«День влюблённых» в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

«День влюблённых» в СФУ

14 февраля прошёл 11-й по счёту на химическом факультете и 1-й по счёту в СФУ «Вечер вальса», посвященный празднику всех влюблённых. Традиция проведения такого вечера была положена общественной молодёжной организацией «Аурум», созданной более 12 лет назад на химическом факультете. Главным вдохновителем, организатором и генератором всех идей и действий в этой организации с начала её основания был и по сей день остаётся Сергей Андреевич Сагалаков. Огромную помощь в его неутомимой деятельности оказывают заместитель председателя организации Ольга Иршкова и актив из числа студентов: Алексей Денискин, Александр Карепов, Евгений Мах, Юрий Маляр и многие другие.

Благодаря этим людям и стал возможен этот красивый праздник. Видимо, День всех влюблённых был выбран химиками не случайно: кому как не им лучше всех разбираться в химии любви и влюблённости! Изначально организаторы задумывали «Вечер вальса» как ОСОБЕННОЕ мероприятие. Он должен был стать своеобразным фирменным знаком факультета. Похоже, что все так и вышло! Экслюзивность вечера обеспечивают несколько "изюминок".


Во-первых, это живая музыка оркестра. Мало где ещё можно два час подряд кружить в вальсах под живое звучание кларнетов, валторн и флейт. Это удовольствие каждый год обеспечивает замечательный духовой оркестр под руководством Михаила Эйдлина.

Во-вторых, на протяжении всего вечера ведущие, Евгения Цыганок и Андрей Алякин, знакомят слушателей с историей бальных танцев. А иллюстрацией служат танцы в исполнении студентов и гостей, занимающихся в бальных студиях. В этот раз исторический экскурс открыл венский вальс. Танцевали солисты объединённой студии бального танца СФУ под руководством Андрея Чеколаева. Их появление на вечере стало приятным сюрпризом для зрителей, а для ребят послужило дополнительной тренировкой перед выходом 1 марта на паркет Губернаторского приема «IQ-Бал 2008». С другими танцами: вальсом-бастоном, медленным фокстротом, квикстепом и медленным вальсом зрителей знакомили призёры чемпионата края по спортивным бальным танцам.

В-третьих, сложились собственные традиции "Вечера вальса". Такие, как: конкурс на лучшую танцевальную пару, конкурс кавалеров, смс-викторина. Но самая главная и замечательная традиция — вальсирование на паркете ВСЕХ желающих. И поскольку на вечере существует свой дресс-код, можно представить, какое изумительное зрелище создают кружащиеся в ритме вальса дамы и кавалеры.

В-четвёртых, всем гостям предоставляется выбор. Здесь можно танцевать, что многие и делают. Можно наблюдать за танцующими, сидя за уютными столиками. Можно наблюдать за наблюдающими, стоя за перилами второго этажа: очень удобно, что вечер проходит в "колодце". Да мало ли, что ещё можно приятного сделать на Балу! Ведь здесь так красиво, душевно и уютно! Создать это ощущение помогает, помимо прочего, со вкусом оформленный зал. Содействие в этом, а также во многих других вопросах, организаторам вечера оказали: деканат химического факультета, Управление воспитательной работы и молодёжной политики и Центр студенческой культуры. Спасибо им!

Весь вечер на танцполу «зажигали» и танцевальный уровень на высокой планке поддерживали участники студии исторического танца СФУ «Ноктюрн». Солисты именно этой студии и стали в результате Королём и Королевой Бала. Это Петр Черевков и Екатерина Бруер. Романтическими нотками и чудным вокалом вечер украсил студент химического факультета, один из ярчайших солистов СФУ Святослав Запольский.

Впервые на «Вечер вальса» были приглашены студенты из всех четырех вузов, вошедших в состав Сибирского федерального университета. Будет здорово, если они поддержат традицию «аурумцев» и этот красивый Вечер в дальнейшем станет Балом всех влюблённых в СФУ.

Алёна Токмина,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.