В Конгресс–холле СФУ прошла церемония закрытия фестиваля «Город равных — строим вместе» | Внеучебная жизнь СФУ

В Конгресс–холле СФУ прошла церемония закрытия фестиваля «Город равных — строим вместе»

27 сентября 2021 года в Общественном центре СФУ прошёл концерт, приуроченный к торжественному закрытию культурно–спортивного фестиваля «Город равных — строим вместе: Кто, если не мы…».

Впервые социальный фестиваль прошёл в 2018 году при поддержке мэра города Красноярска Сергея Ерёмина. В нём принимают участие различные нозологические группы инвалидов и пожилых горожан, а также неравнодушные красноярцы. В 2021 мероприятие состоялось при содействии Красноярской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Во время концерта зрителям были представлены творческие номера от лауреатов международных, всероссийских и краевых конкурсов и фестивалей, инклюзивной вокальной студии «Право на счастье», а также детского театра современного искусства «Этти детти» и ансамбля жестовой песни «Мелодия рук „Паруса“».

«Организовать такое масштабное мероприятие для людей с инвалидностью и пожилых граждан очень непросто. Хочу отметить работу, проделанную коллективом Конгресс–холла СФУ, доброжелательное внимание, проявленное лично директором центра Ж.А. Лещенко. И пожилые посетители концерта, и дети, и люди, нуждающиеся в сопровождении собак–поводырей, — все сегодня стали равноправными участниками этого красивого вдохновляющего события», — отметила председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых Валентина Прудкова.

В этом году в фестивале приняли участие представители Индии и Китая, что, по мнению организаторов, позволило красноярскому сообществу ознакомиться с новыми международными практиками, обменяться опытом и выстроить взаимодействие на более высоком международном уровне. Одним из почётных гостей мероприятия стал президент Всеиндийской федерации слепых Санджит Кумар Джха. По его словам, во время фестиваля бы заключён договор о сотрудничестве Всеиндийской федерации слепых с Красноярской организацией Всероссийского общества слепых.

«Все мероприятия фестиваля „Город равных – строим вместе: Кто, если не мы…“ были проведены на высоком уровне, а концерт, свидетелями которого мы стали, очень трогает мастерством и искренностью участников. Хочу отметить великолепный кампус Сибирского федерального университета, который гостеприимно принял нас. Конгресс–холл оборудован по последнему слову техники. Видно, что в университете создаются все условия для людей с ограниченными возможностями, чтобы они чувствовали себя комфортно. Это наше общее дело, оно нас сближает. Я бы хотел, чтобы здесь училось больше индийских студентов, было бы приятно развивать сотрудничество ещё и в этом направлении. Ещё скажу, что Красноярск — это творческое место, и это сразу заметно. Не случайно здесь родился великий Дмитрий Хворостовский», — заключил Санджит Кумар Джха.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.