Уникальный архив Арэга Демирханова представят в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Уникальный архив Арэга Демирханова представят в СФУ

Дата события:

Место проведения: музейная галерея «Презентация»

13 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете откроется выставка авторского наследия Арэга Демирханова. На ней будут представлены его акварельные работы, личные вещи, сувениры, фотографии, а также несколько скульптурных портретов выдающегося архитектора.

Работы Арэга Демирханова во многом определили облик Красноярска. Большой концертный зал, Театр кукол, купол медакадемии, «Биг Бен» на здании администрации — это лишь часть его проектов, без которых невозможно представить краевую столицу. Уникальный архив автора — все документы, эскизы, планшеты с изображениями за 65 лет творческой деятельности — был передан Сибирскому федеральному университету. При жизни согласие на это дал сам Арэг Саркисович.

«Выставка обещает быть интересной и необычной. Нам хотелось показать Арэга Саркисовича не только как архитектора и градостроителя, но и как творца, художника и интересного человека, который любил юмор. Среди его подарков, которые в изобилии представлены в архиве, много именно с таким юмористическим подтекстом, шутливых, озорных. Часть из них мы покажем. Наверняка привлечёт внимание посетителей выставки ростовая фигура Арэга Демирханова из дерева (к сожалению, не удалось узнать имя автора), различные поделки, которые так или иначе отражают его личность», — рассказывает директор Музея СФУ Анна Румянцева.

Выставка будет работать в галерее СФУ «Презентация» (пр. Свободный, 79, корпус № 2) до 1 ноября 2021 года. Открытие запланировано на 15:00 13 сентября 2021 года.

Музей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.