В СФУ прошла Школа кураторов | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ прошла Школа кураторов

С 17 по 27 августа 2021 года в Сибирском федеральном университете состоялась Школа кураторов, в ходе которой студенты старших курсов учились быть наставниками для академических групп первокурсников. Организовало обучение управление социально–воспитательной работы.

Проведение школы кураторов уже стало доброй традицией, но за последние 7 лет она впервые проходит в гибридном формате с использованием онлайн и офлайн ресурсов. Мероприятие состояло из 3 этапов: специально разработанный образовательный онлайн–курс, онлайн–погружение на базе ZOOM–конференции и собеседование с заместителями директоров по воспитательной работе.

«Кураторство — важная часть как воспитательной работы, так и молодёжной политики в целом. Кураторы — это первые помощники в процессах комфортной адаптации к обучению и знакомству с университетом, — отметил проректор по финансовой деятельности СФУ Роман Шорохов во время церемонии открытия. — Я бы хотел поблагодарить всех кураторов за то, что они смогли выделить 10 дней своего лета для получения необходимых в этой области знаний и навыков».

«Начало этого учебного года для нашего университета особенное. Ввиду того, что все студенты будут учиться в дистанционном и смешанном форматах, роль кураторов здесь особенно важна. Хочется, чтобы большая часть вопросов первокурсников была решена легко, оперативно и верно», — отметила проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

Своими впечатлениями от школы поделились участники:

Коржова Оксана, ИГДГиГ: «Онлайн–формат нисколько не уступает офлайн–формату, ибо была возможность ответить на вопросы в любой момент. В общем и целом, обратная связь была довольно быстрой и качественной. Интересно, комфортно, доходчиво. Всех благодарю за работу!»

Немцева Дана, ИТиСУ: «Понравились интерактивы, спикеры интересно доносили информацию. Особенно хочется выразить благодарность за то, что необходимо было взаимодействовать, отвечать на вопросы, коммуницировать. В деятельности куратора навык эффективной коммуникации очень важен!»

Никитина Дарина, ГИ: «На самом деле, о видеолекциях на Е–курсах могу бесконечно говорить положительные вещи. Я не думала, что всё будет настолько интересно и информативно. Всё составлено грамотно, кратко и ёмко, что уже вызывает интерес. Мемы — очень важная деталь тестов, за них отдельное спасибо!»

Итоги школы в цифрах:

  • 325 участников присоединилось к Е–курсам;
  • 215 участников стали слушателями дистанционной школы в формате ZOOM;
  • Более 600 просмотров трансляции дистанционного дня в группе «Кураторы СФУ»;
  • 150 бейджей участники опубликовали в своих Инстаграм–аккаунтах;
  • 12.000 раз кураторы зашли на Е–курсы, чтобы посмотреть лекции и решить тесты;
  • 17 экспертов и 15 организаторов привлечено к организации обучения.

Подробнее о деятельности кураторов в университете ВКонтакте и Инстаграм.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.