Как пройдёт Татьянин день в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Как пройдёт Татьянин день в СФУ

25 января 2021 года в России традиционно отмечается День студенчества или Татьянин день. В Сибирском федеральном университете пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к этой праздничной дате.

Так, Библиотека СФУ объявила 25 января Днём прощения читательской задолженности. Студенты, по каким-либо причинам не сдавшие книги вовремя, смогут воспользоваться шансом и вернуть их в библиотеку без финансовых затрат.

Кроме этого, было принято решение о создании в Красноярском крае научно-образовательного консорциума «Вернадский». Соответствующее соглашение подпишут Губернатор Красноярского края Александр Усс и президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. Координатором деятельности консорциума в регионе станет СФУ.

По сложившейся традиции 25 января состоится торжественное награждение лауреатов краевых именных стипендий. В этом году ими стали одиннадцать студентов Сибирского федерального университета.

Языковые центры СФУ приготовили подарок ко Дню студента: бесплатный языковой марафон с участием носителей языка. Ежедневно с 25 по 30 января все желающие на вебинарах смогут познакомиться и поговорить с человеком из Кореи, Испании, Японии, Германии или Китая на его языке. С расписанием вебинаров можно ознакомиться по ссылке.

Центр студенческой культуры СФУ проводит онлайн-конкурс «Поесть за 30 секунд». Студентам СФУ предлагают поделиться рецептами своих «студенческих» блюд, стоимость которых не превышает 200 рублей. Как принять участие и что ждёт победителя, можно узнать на официальной странице в социальной сети ВКонтакте ЦСК СФУ.

Напомним, ежегодно 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года, в России отмечается День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с Московским государственным университетом. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днём.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.