Подведены итоги работы Школы межэтнической журналистики — 2020 | Внеучебная жизнь СФУ

Подведены итоги работы Школы межэтнической журналистики — 2020

24 ноября 2020 года Красноярская школа межэтнической журналистики на базе учебно-производственной лаборатории «Телевидение Сибирского федерального университета» подвела итоги работы шестого сезона. В этом году студенты из 27 регионов учились освещать жизнь нашей многонациональной страны. Студенты СФУ прослушали курс лекций, а после — сняли несколько аналитических программ. Для этого они специально выезжали в экспедиции в районы Красноярского края.

Отдельный материал студенты посвятили уникальному Сибирскому королевству Сето в Партизанском районе, видеоистория вошла в шорт-лист краевого журналистского конкурса «Енисей.РФ-2020» в номинации «Традиции Енисейской Сибири». Один из проектов «Сибирь глазами иностранцев» — это совместный проект ТВ СФУ и телекомпании «7 Канал Красноярск».

«„Сибирь глазами иностранцев“ за это время уже отметили на нескольких медиаконкурсах. Мы взяли Гран-при на фестивале „Спас на Енисее“ и были отмечены за пилотный выпуск на всероссийском студенческом конкурсе „Университи“. Иностранные студенты показали Сибирь такой, какой они её увидели, и сравнили жизнь здесь с жизнью на родине. Вместе со съёмочной группой они объездили весь Красноярск и заглянули в отдалённые уголки края. Каждый выпуск — это уникальная история знакомства иностранца с Сибирью, — рассказала куратор красноярской школы межэтнической журналистики, преподаватель ТВ СФУ Валентина Вараксина. — Помимо этого, по итогам работы школ межэтнической журналистики в этом году — мы вторые в рейтинге среди российских школ».

Добавим, два лучших студента школы Дмитрий Заднепрянов и Дмитрий Романько из Института филологии и языковой коммуникации, набравшие больше всего баллов, отправятся в Москву для участия в журналистском форуме этнических региональных СМИ и во всероссийском конкурсе «СМИротворец». А после ребята поедут в этно-экспедиции в Ярославль и Ростов.

Со всеми работами студентов в рамках проекта можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.