В СФУ заработала Биржа практик | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ заработала Биржа практик

В Сибирском федеральном университете появилась Биржа практик — специализированный сервис поиска места для прохождения производственной практики. Теперь студенты разных специальностей смогут выбрать интересующее их предложение работодателей из каталога или оставить заявку — биржа подберёт предложение под любой запрос.

Биржа работает на базе Центра карьеры СФУ, который проверяет работодателей и будет следить за качеством прохождения практики.

Директор Центра карьеры СФУ Светлана Карелина рассказывает, цель нового сервиса — свести работодателей и студентов: компании оставляют предложения для студентов, а студенты — могут подбирать места из текущих предложений. На сайте есть фильтры по специальности или по компании, в которой бы хотел трудиться студент.

«К нам регулярно обращались за помощью студенты, которые не смогли найти себе место для прохождения практики, поэтому мы разработали специализированную электронную платформу — дополнительный источник информации для студентов. Места для практик предложили крупнейшие компании Красноярского края. Мы со своей стороны гарантируем, что это реальные места, и планируем отслеживать, насколько качественно проходят эти практики», — подчеркнула Светлана Карелина.

«Биржа практик — стратегический проект университета, его оценили и представители власти, и индустриальные партнёры, которые откликнулись и разместили вакантные места для практик. Мы видим, сервис позволяет повысить карьерные возможности студентов, и планируем не только развивать биржу, но и тиражировать эту практику на другие университеты», — рассказала проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина.

«Это актуальная площадка как для студентов, так и для работодателей, нуждающихся в качественном кадровом обеспечении. Как профильный орган исполнительной власти, мы поддержали проект и надеемся, что проект будет развиваться и даст толчок такому направлению, как трудоустройство выпускников», — отметил заместитель руководителя краевого агентства труда и занятости населения Сергей Селюнин.

Добавим, проект презентовали на онлайн-ярмарке вакансий, которая проходит в Сибирском федеральном университете с 17 по 19 ноября 2020 года.

Биржа практик

Illustration by Icons 8 from Icons8

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.