Проректор СФУ стала экспертом форума «Машук» | Внеучебная жизнь СФУ

Проректор СФУ стала экспертом форума «Машук»

Проректор по молодёжной политике Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко выступила экспертом панельной дискуссии экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» в рамках молодёжного форума «Машук», который прошёл с 15 по 20 сентября 2020 года в Пятигорске.

Участники форума и эксперты обсудили трансформацию молодёжной политики в текущих условиях, её видение через несколько лет и изменение форматов молодёжных мероприятий из-за пандемии. Спикеры отметили, что система образования сейчас находится в «шоковом режиме», но довольно интенсивно проходит цифровую трансформацию. Особое внимание в разговоре заняла тема дистанционного образования.

Екатерина Сидоренко рассказала о вызовах для системы высшего образования в условиях пандемии. Кроме того, эксперт поделилась, что для неё основная цель, в том числе и на подобных форумах, научить молодёжь ставить задачи, искать возможности для их реализации. Екатерина Сидоренко затронула и проблемы коммуникации в текущих условиях, подчеркнув, что молодёжная политика — это территория взаимодействия и личных контактов.

«Тема коммуникации становится особенно актуальной в режиме нарастающей тревожности молодёжи за своё будущее, поэтому здесь важно использовать онлайн-площадки как ответ на вопросы здесь и сейчас, а пока ещё хрупкий офлайн использовать для построения доверия в сети», — подчеркнула Екатерина Владимировна.

Экспертами дискуссии также выступили руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев, директор Института организационного развития РАНХиГС, руководитель Кубка «Управляй» Вячеслав Шоптенко, директор Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития «Иннопрактика» Денис Гусев, начальник управления по развитию образованию Центросоюза Российской Федерации Максим Михайлов.

Добавим, форум впервые открылся в дистанционном режиме и стал самым необычным за всё время своего существования. В нём приняли участие около четырёх тысяч человек, тем самым был установлен рекорд для подобных событий в России.

Организаторами форума являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, федеральное агентство по делам национальностей, федеральное агентство по делам молодёжи и правительство Ставропольского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.