В СФУ установили биометрическую систему распознавания лиц | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ установили биометрическую систему распознавания лиц

17 сентября 2020 года в Сибирском федеральном университете презентовали биометрическую систему распознавания лиц. Система является разработкой Группы ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) и установлена в корпусе Института торговли и сферы услуг СФУ.

Внедрение системы распознавания лиц реализуется в составе масштабного кампусного проекта, который предполагает создание ряда цифровых сервисов в границах кампуса. Распознавание лиц на входе в корпус позволяет обеспечить не только удобный и быстрый, но, что особо важно в разрезе эпидемиологической обстановки, — бесконтактный проход.

«Мы достаточно много внимания сегодня уделяем сервисной поддержке нашей деятельности и цифровизации, в частности, кампусный проект является не только трендом, но и основанием для повышения эффективности. Он касается безопасности и реализуется с применением сквозных цифровых технологий. Учитывая обширный имущественный комплекс, которым мы владеем, кампусный проект и его дальнейшее масштабирование — крайне актуальная задача, — отметил ректор СФУ Максим Румянцев. — На данный момент мы завершили монтаж оборудования на площадке одного из наших институтов и приступили к формированию базы данных. Тестовый период, по нашим оценкам, продлится не менее года».

Вход в Институт торговли и сферы услуг СФУ оснащён системой распознавания лиц с использованием искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Система «Визирь» осуществляет детектирование и идентификацию проходящих через турникет посетителей. Когда человек попадает в поле зрения камеры, биометрическая система производит цикл математических обработок, в ходе которых из видеопотока извлекается изображение, затем кодируется в биометрический шаблон, содержащий уникальные характеристики лица. Затем этот шаблон сверяется с базой лиц, доступ которым разрешён, и при соответствии турникет открывается. Так доступ обеспечивается строго определённой аудитории.

Партнёром-интегратором проекта выступила компания «АЙЛАНТ», осуществляющая деятельность по проектированию и внедрению комплексных систем безопасности на территории СФО и Дальнего Востока.

Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк: «Благодаря продуктивной работе с СФУ, непосредственному активному участию ректора университета Максима Румянцева, нам удалось осуществить совместный партнёрский проект, который реализовывает группа ЦРТ. Сегодня мы наполняем кампусы университета цифровыми решениями. Главная задача кампуса — внедрение современных технологических подходов для трансформации учебного заведения в единое цифровое пространство. В ближайшее время запланирован выпуск кампусных карт платёжной системы МИР для студентов и преподавателей».

По словам разработчиков, успешный опыт может быть масштабирован на более чем 50 вузов.

«Благодаря современным алгоритмам, масштабу реализованных группой ЦРТ проектов и нашей тесной интеграции с ведущими производителями СКУД, все процессы занимают миллисекунды, не оказывают негативного воздействия на пропускную способность турникета, обеспечивают удобный, быстрый, и что особо важно сегодня — бесконтактный проход. Группа ЦРТ первой в мире реализовала внедрение системы распознавания лиц на спортивный стадион, и теперь она работает на 14 объектах спорта, более 20 — транспортных, используется в 5 „Безопасных городах“. Внедрение нашей системы распознавания лиц в составе кампусного проекта может стать началом внедрения кампусных проектов по всему сибирскому региону и по всей стране, при этом не только в уже реализованном кейсе, но и других, особо актуальных сегодня: проведение дистанционных экзаменов, дистанционной защиты квалификационных работ. Мы рады быть частью фундаментального для всей образовательной отрасли процесса», — комментирует Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ.

Добавим, СФУ входит в первую пятёрку кампусных проектов России, а система распознавания лиц от ЦРТ стала одной из первых систем, работающих в составе кампусного проекта в стране.

Справка

ЦРТ — группа IT-компаний, глобальный разработчик интеллектуальных речевых технологий, распознавания лиц. Технологический эксперт в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

Биометрической системой распознавания лиц от ЦРТ оснащено более 10 стадионов и ледовых арен, более 20 транспортных объектов, 5 российских городов используют её в реализации АПК «Безопасный город».

По данным аналитического агентства Technavio, ЦРТ входит в список основных игроков на биометрическом рынке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.