В Красноярске пройдёт фестиваль Фонда Прохорова «Локальные истории»

Дата события:

С 9 по 11 апреля 2021 года в Красноярске пройдёт ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории», организованный Благотворительным Фондом Михаила Прохорова при поддержке администрации города Красноярска и Министерства культуры Красноярского края. Партнёрами фестиваля выступают исторический факультет Московского государственного университета, Сибирский федеральный университет, а также Музейный центр «Площадь Мира».

В сегодняшнем гуманитарном пространстве очевидно велик интерес к локальной истории: во многих регионах можно обнаружить проекты и инициативы, связанные с изучением и популяризацией местной специфики. Работа по осознанию местного исторического опыта — это инструмент самоидентификации, способ определить себя, свою уникальность в большом мире.

Фонд Михаила Прохорова со времён своих первых инициатив относился к локальной истории как к одному из приоритетных направлений поддержки: обращение к собственному прошлому, поиск корней — это эффективный способ культурного развития регионов. Локальная история — путь к осознанию многообразия социокультурных, ментальных образцов в истории страны и истории мировой.

Новый исследовательско-просветительский проект фонда ставит своей задачей охватить все аспекты сегодняшних подходов к регионалистике, обсудить проблемы и возможности локальной истории, её взаимодействие с историей частной и глобальной, с историей отдельной территории, государства и мира. В фокусе локальной истории — жизнь местных сообществ и отдельного человека во всём её многообразии, на всей её протяжённости.

Исторический фестиваль «Локальные истории» состоит из двух частей. Первая — это научная конференция, призванная обсудить теоретические основы регионалистики, проблемы соотношения локальной истории как актуального научного исторического знания и краеведения как части историографической традиции и формы массового сознания.

Стать слушателем конференции

Участники конференции также примут участие в публичной программе и прочитают открытые лекции о последних исследованиях, научных работах и проектах в области локальной истории для посетителей Музейного центра «Площадь Мира».

Вторая часть фестиваля посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности и будет состоять из выставок, перформансов, документального кино, презентаций книг, публичных дискуссий и лекций, уличных экскурсий, в которых примут участие ведущие историки, урбанисты, социологи, культурологи, писатели, художники, театральные деятели.

Некоторые события из насыщенной культурной программы фестиваля

• Выставка из Музея разорванных отношений (г. Загреб, Хорватия), экспозиция которого основана на историях любви и предметов, которые о них напоминают.
  • Выставка «Элеонора Прей» расскажет о жительнице Владивостока, чьи ежедневные письма родным в Америку стали источником уникальных знаний об истории города.
  • Выставка «Старухи о любви» из Учмы (деревня под Угличем, Ярославская область) посвящена деревенским жительницам, которые лишь в старости решились рассказать о самом сокровенном и личном.
  • Театральная программа фестиваля будет представлена Музеем истории города Екатеринбурга — все спектакли основаны на личных историях горожан.

Программа документального кино будет состоять из показов и дискуссий, встреч с авторами фильмов, снятых в разных городах России: «Якиманка. 90-е» об уникальном московском центре современного искусства, «Мы объявляем вам весну» об общественной жизни Ярославля, «Кино в эпоху перемен» о Свердловской киностудии и «Война и мирные» о последствиях чеченских войн.

Важной частью фестиваля станет научно-театральная лаборатория «1000 лет вместе», которая включает в себя тренинг, интервью, спектакль в музейных пространствах, а также публичную запись подкаста «Тоже Россия» Марии Семендяевой и Дмитрия Опарина.

Поиск ответа на вопрос «кто мы» — это способ ощутить свою свободу и значимость в общей картине мира. Исторический фестиваль «Локальные истории» начинает этот поиск…

Справка

Благотворительный Фонд Михаила Прохорова был учреждён в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова и стал первой в России благотворительной организацией, имеющей региональную стратегию работы. Миссия фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Фонд ориентирован также на реализацию федеральных и международных проектов, направленных на включение российской культуры в мировой контекст.

Направления деятельности фонда: наука, образование, просвещение, культура и искусство.

Благотворительная программа осуществляется в рамках грантовых конкурсов, внеконкурсной поддержки целевых программ и путём реализации операциональных (собственных) проектов.

Актуальную информацию о деятельности Фонда Михаила Прохорова можно получить на сайте.