Российско-немецкий семинар «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ» | Внеучебная жизнь СФУ

Российско-немецкий семинар «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ»

Дата события:

Не успела закончить свою работу Международная летняя правовая академия - 2007, как началась подготовка к новому сезону международного сотрудничества.

В сентябре юридическому факультету СФУ предстоит еще одно важное событие международного уровня. На основании договора между Университетом Пассау и Сибирским федеральным университетом с 9 по 11 сентября на базе юридического факультета планируется проведение Российско-немецкого семинара по теме «Международный трибунал».

Выбранная тема представляет взаимный интерес для участников семинара. Это связано с трибуналом над Милошевичем, усилением обвинительных функций и участием прокурора Карлы Дель Понте, а также с тем, что вопросы работы Международного трибунала обычно освещаются только с политической точки зрения, кроме того, принятые решения по делу Милошевича воспринимаются неоднозначно. В России эти решения вызвали волну осуждения, а страны НАТО отнеслись к ним положительно. Было бы интересно рассмотреть эти вопросы с правовой стороны и понять, почему некоторые страны принимают противоположную точку зрения.

Планируемый семинар даст возможность студентам юридического факультета СФУ ознакомиться с материалами, подготовленными немецкими профессорами и студентами на столь актуальную тему, рассмотреть все подходы к данной проблеме и понять причину различного восприятия Международного трибунала.

Пока известен только примерный перечень вопросов, которые будут обсуждаться на семинаре: особенности участия сторон обвинения и защиты, собирание и исследование доказательств, специфика судебной процедуры и принятия решения в Международном трибунале.

Руководителем семинара выступит заместитель декана юридического факультета по международным программам и грантам, доцент кафедры уголовного процесса, канд. юрид. наук Л. В. Майорова. Для проведения семинара приглашен профессор Университета Пассау Вернер Бойльке. С ним приедут десять лучших студентов юридического факультета Университета Пассау. Одним из показателей возрастающего интереса зарубежных студентов и преподавателей к Сибирскому федеральному университету и Сибири в целом является то, что студенты юридического факультета Университета Пассау выступили с инициативой принять участие в семинаре полностью за свой счет.

Со стороны юридического факультета СФУ в семинаре примут участие преподаватели кафедры уголовного права, кафедры уголовного процесса, кафедры криминологии и студенты юридического факультета. Всего планируется 60 участников. Для предварительного знакомства участников семинара в неформальной обстановке в программу семинара войдет экскурсия в заповедник Столбы 9 сентября.

10 сентября планируется встреча немецких студентов и профессора В. Больке с ректором СФУ Е. А. Вагановым, директором Института естественных и гуманитарных наук СФУ В. А. Сапожниковым и деканом юридического факультета И. В.  Александровым.

По информации международного отдела юридического факультета СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.