«Золотой ключ» для «первых» первокурсников. День знаний в ИАиС СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

«Золотой ключ» для «первых» первокурсников. День знаний в ИАиС СФУ

… Вначале было пять флагов, гроздья воздушных шаров и бумажные гирлянды, окружившие периметр площади между двумя корпусами Института архитектуры и строительства СФУ. Все это – в цветах российского триколора: синий, белый, красный. Флаги развевались на ветру, подсвеченные солнцем, звучала музыка, инженеры проверяли исправность микрофонов и устойчивость трибуны для выступлений.

Стайки нарядных студентов, приехавших в субботних автобусах, преподаватели, прибывшие в институт пораньше — все это и было действительным началом Дня знаний — 1 сентября. Однако ожидаемая торжественная часть праздника не заставила себя ждать: ровно к 10:00 студенты под бдительным присмотром деканов факультетов произвели общее построение — не отставали от них преподаватели, занявшие соответствующие секторы расчерченной мелом площади рядом со своими учениками.

По традиции честь открытия торжественной линейки принадлежит директору ИАС В. Д. Наделяеву: многим запомнились его слова о функции и даже, пожалуй, миссии, которая возложена на первый официальный набор СФУ. Следующим слово взял заместитель губернатора Красноярского края, выпускник ИАиС (в то время КИСИ), Э. Ш.  Акбулатов, знающий не понаслышке о качестве инженерного образования, предлагаемого нашим вузом. Замечание постоянного гостя торжественных первосентябрьских линеек — главы администрации Октябрьского района Красноярска Г. В.  Игнатьева — о том, что приветствие студентов ИАиС всегда сопровождается прекрасной солнечной погодой, вызвало у присутствующих искреннюю улыбку. Впрочем, после Г. В.  Игнатьев вполне серьезно сориентировал первокурсников на активную учебу и одновременно высокую социальную активность в стенах вуза, поскольку именно это сочетание поможет ребятам успешно устроиться в жизни.

Наиболее ожидаемыми для студентов были выступления и приветствия деканов: В. И. Савченкова, декана строительного факультета, С. М. Геращенко — главы архитектурного факультета, И. Я. Богданова (дорожно-строительный факультет), В. И.  Авласевича (инженерно-экологический факультет), Л. И. Мошковича (экономический факультет). Следует отметить, что луче всех к ответному слову деканам были готовы студенты-экологи — их громкая, но несколько сумбурная речевка вызвала массу эмоций у учащихся других факультетов и преподавателей.

Ярким доказательством соучастия студентов в жизни вуза стали плакаты, поднятые над сектором архитекторов-градостроителей: «Верните архитектуру в название нашего вуза!» и «Мы хотим учиться в институте архитектуры и строительства!». Эти лозунги стали ответом на существующий проект переименования ИАиС в «Институт градостроительства и региональной экономики». Руководство института корректно отреагировало на этот своеобразный «вызов», сообщив, что в настоящее время переименование института еще не является неоспоримым фактом и допускает дискуссии.

Кульминацией торжественной линейки в ИАиС СФУ стало вручение директором В. Д . Наделяевым «золотого ключа знаний» избранным представителям факультетов. Заместитель директора Р. А. Назиров подзадорил юных первокурсников к учебе вручением символической «Воды жизни» (на проверку оказавшейся водой Bon-Aqua) и «гранита науки» из черного хлеба, сгрызть который не составит большого труда.

… Любой праздник когда-нибудь заканчивается: золотистые искры фейерверка вокруг трибуны и трехцветный салют, раскрасивший небо в синий, белый, красный. Мишура, упавшая на серый асфальт — и все уже разошлись: студенты и преподаватели поднялись в аудитории, чтобы познакомиться друг с другом и со специальностью, которую они избрали (кто-то – чтобы учиться, кто-то, чтобы преподавать).

Хочется верить, что большинство первокурсников, для которых был устроен праздник, услышали и запомнили напутственные слова заместителя директора ИАиС по учебной работе В. И. Жукова: «Желаем, чтобы в вашем дипломе была запись: «В 2007 году поступил (а) в Сибирский федеральный университет, а в 2012 (плюс-минус год, в зависимости от формы обучения и факультета) — закончил Сибирский федеральный университет. С отличием…».

Мордвинова Т. Н., гл. специалист по НИРС ИАиС СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.