Стартовал Кубок первокурсников — 2018 | Внеучебная жизнь СФУ

Стартовал Кубок первокурсников — 2018

3 октября состоялся первый этап Кубка первокурсников СФУ — 2018. По традиции старт дал интеллектуальный турнир.

Этап проходил в формате игры «Что? Где? Когда?». Первокурсникам всех институтов вуза предлагалось сыграть 3 тура (в каждом — по 12 вопросов). Вопросы были подготовлены ведущим игры, преподавателем ИЭУиП, участником программы НТВ «Своя игра» Александром Булавчуком совместно с Клубом интеллектуальных игр.

21 команда приняла участие в турнире. Почти в каждом институте до этого предварительно отбирались эрудированные первокурсники, достойные представить команду на университетском уровне. Также в турнире приняли участие и представители ХТИ — филиала СФУ.

«Отбор в нашем институте проходил в 3 этапа: на первом ребята соревновались в „Что? Где? Когда?“ и „Своей игре“. Во втором мы „перемешивали“ ребят по разным командам и смотрели уже на их личностные качества. К третьему этапу осталось всего несколько человек, из них уже и выбирали», — говорит тренер команды Института нефти и газа Иван Андрейчиков.

Вопросы на игре были различными по уровню сложности, от этого и выстраивался рейтинг команд. В итоге:

  • 3-е место — Институт цветных металлов и материаловедения;
  • 2-е место — Институт нефти и газа;
  • 1-е место — Институт космических и информационных технологий.

Своими впечатлениями от игры поделился первокурсник ИФиЯК Дмитрий Заднепрянов: «Атмосфера была очень дружелюбной. Вопросы, конечно, были непростыми, требовали обдумывания, но времени на это было мало. На то он и интеллектуальный турнир. После завершения игры и объявления результатов мозг, конечно, „кипел“. Но впечатления остались исключительно положительные!»

Напомним, «Кубок первокурсников — 2018» продолжит турнир по английскому языку (13 октября). А шоу-конкурс «Прошу слова» пройдёт в два дня: 31 октября — смешной номер, 1 ноября — творческий.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.