Победителями конкурса «Твоя инициатива» стали 18 студенческих проектов | Внеучебная жизнь СФУ

Победителями конкурса «Твоя инициатива» стали 18 студенческих проектов

Итоговая защита проектов конкурса «Твоя инициатива» состоялась в рамках проектной школы Сибирского федерального университета. Сама школа прошла с 31 июля по 4 августа 2018 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» и собрала около 70 человек, в числе которых студенты и сотрудники СФУ, а также представители Казанского федерального университета.

Экспертами управления молодёжной политики СФУ были поддержаны 18 студенческих проектов.

  • Так, в текущем году студенты предлагают создать специальное приложение — карту кампуса «U-Maps» с указанием не только площадок, но и аудиторий, а также с возможностью построить кратчайший маршрут до необходимой точки кампуса.
  • Кроме того, планируется проведение серии образовательных мероприятий, например, «Финансовый ликбез», «Сборы СООПР» и «Школа молодого учёного». Последнее направлено на вовлечение в научно-исследовательскую деятельность и пройдёт в Лесосибирском педагогическом институте — филиале СФУ.
  • В свою очередь, в Хакасском техническом институте — филиале СФУ намерены организовать экологический фестиваль.
  • «Нефтяники» озаботились организацией всероссийской студенческой олимпиады на английском языке в нефтегазовой отрасли «Way to go 2019», а студенты ИАиД предложили свою помощь в разработке макетов и создании комфортных посадочных мест в корпусах университета.

По словам руководства управления, в новом учебном году планируется проведение второго этапа конкурса «Твоя инициатива» и рассмотрение новых студенческих проектов.

Добавим, занятия в летней проектной школе были организованы по трём направлениям:

  • работа над студенческими проектами;
  • работа актива Совета обучающихся СФУ по проектированию выездных школ;
  • работа сотрудников по решению существующих проблем в молодёжной политике.

В ходе образовательной части программы школы участники узнали про основы проектной деятельности и грантовые конкурсы. Кроме того, прошли мастер-классы по навыкам оперативного руководства и созданию команды, проведению эффективной самопрезентации и презентации проекта.

Пресс-служба СФУ, отдел молодежных проектов СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.