Торжественные мероприятия к 9 Мая в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Торжественные мероприятия к 9 Мая в СФУ

Дата события:

В Сибирском федеральном университете проходят праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая 2018 года студенты, преподаватели, возложили венок и цветы к памятной стеле, расположенной на правобережном кампусе СФУ. В празднике приняли участие ветераны Второй мировой войны, труженики тыла.

«Для каждого из нас 9 Мая — священный и дорогой сердцу день. Это самый главный праздник в стране. Праздник памяти о подвиге всего народа, его мужестве и силе. Эта память объединяет поколения россиян. И сколько бы лет ни прошло со дня Победы 1945-го, мы никогда не забудем, какой она досталась ценой», — подчеркнул и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

В этот же день представители СФУ приняли участие в патриотическом мероприятие для молодёжи Октябрьского района «Мы помним! Мы гордимся!». Напротив левобережного ГорДК была развернута выставка военной техники, работали интерактивные площадки «Электронный тир» и «Сборка-разборка оружия».

Напомним, в преддверии праздника Великой Победы силами офицеров Военно-инженерного института для первокурсников СФУ были проведены лекции, посвящённые историческому значению Великой Отечественной войны. А знамённая группа ВИИ была приглашена для участия в серии тематических мероприятий: открытии турнира по баскетболу памяти подполковника А. Б. Ступникова, концерте Льва Лещенко. Кроме того, курсанты ВИИ привели в порядок места захоронения погибших летчиков воздушной трассы «Аляска Сибирь» на Злобинском кладбище в Красноярске и места захоронения воинов, погибших от ран в эвакогоспиталях. С 24 по 26 апреля курсанты стали участниками автопробега ко Дню Победы по территории Канского и Богучанского районов.

Начиная с 23 апреля, офицеры ВИИ лично доставили подарки и премии всем ветеранам войны и труда Сибирского федерального университета.

Праздничные мероприятия в СФУ буду продолжены.

Дата, времяМероприятие
7 мая, начало в 12:00Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы пройдёт в Конгресс-холле СФУ
7 мая, начало в 12:00Проведение митингов у памятных досок Героям Советского Союза, мемориальных объектов, в том числе: у мемориальной доски Маршала Кулешова П. Н. (корпус ВИИ)
8 мая, 9:00–13:00На Мемориале Победы пройдёт церемония передачи копий Боевых знамён частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края
9 мая, начало в 11:00 Офицеры, курсанты ВИИ примут участие в торжественном шествии города Красноярска по площади Революции (Красноярск) и по площади Победы (Абакан), а также в торжественном концерте на площади возле БКЗ
9 мая, начало в 9:00Офицеры, курсанты ВИИ примут участие в праздничных митингах, посвящённых 73 годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Железнодорожном, Кировском, Свердловском Октябрьских районах, а также Дивногорске

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.