Конкурс чтецов «О любви, о весне…»: итоги | Внеучебная жизнь СФУ

Конкурс чтецов «О любви, о весне…»: итоги

В Научной библиотеке СФУ состоялся конкурс чтецов «О любви, о весне…», приуроченный к Международному дню поэзии.

Библиотечный конкурс мастеров художественного слова ежегодно привлекает не только студентов СФУ, но и сотрудников университета, школьников и учащихся других вузов Красноярска. В этом году 36 участников старались продемонстрировать строгому, но чуткому жюри осмысленный выбор произведений, великолепный артистизм и трепетное отношение к собственным текстам.

Традиционно участники соревновались в трёх номинациях:

• «Стихи собственного сочинения»;
  • «Стихи известных авторов»;
  • «Проза».

В ходе конкурса прозвучали философские размышления, юмористические зарисовки, произведения о любви, музыке, боли и поиске счастья. Самым популярным поэтом в номинации «Стихи известных авторов» в этом году стал Сергей Есенин, а в номинации «Проза» не раз была выбрана Надежда Тэффи.

В состав жюри конкурса вошли:

• доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и языковой коммуникации ИФиЯК СФУ Евгения Анисимова;
  • руководитель редакционного отдела издательства БИК СФУ Елена Лисюткина;
  • поэт, музыкант, автор текстов песен группы «Заповедник гоблинов» Владимир Полухин.

Номинация «Проза»:

• I место — Елизавета Карпинская (Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат);
  • II место — Яна Терентьева (ИУБПЭ СФУ);
  • III место — Дмитрий Ельяшевич (ИГДГиГ СФУ).

Номинация «Стихи собственного сочинения»:

• I место — Елена Шпакова (ИППС СФУ);
  • II место — Ольга Лапаух (ИФиЯК СФУ);
  • III место — Роман Косарев (ИФБиБТ СФУ).

Номинация «Стихи известных авторов»:

• I место — Максим Путинцев (ИГДГиГ СФУ);
  • II место — Никита Иванов (ИППС СФУ) и Василиса Жданович (МБОУ «Прогимназия 131 с приоритетным интеллектуально-эстетическим развитием воспитанников и обучающихся»);
  • III место — Екатерина Самусенко (ИФиЯК СФУ).

Номинация «Приз зрительских симпатий»:

• Елизавета Карпинская (Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат).

Победители конкурса были награждены почётными грамотами и специальными призами.

Председатель жюри Евгения Анисимова поделилась впечатлениями о мероприятии: «В своём эссе „О собеседнике“, посвящённом читателям следующих поколений, Осип Мандельштам отметил, что „поэзия, как целое, всегда направляется к более или менее далёкому, неизвестному адресату, в существовании которого поэт не может сомневаться, не усомнившись в себе“. Ставший доброй традицией конкурс чтецов Научной библиотеки СФУ помогает найти своих собеседников и нашим современникам — чтецам и слушателям конкурса, и писателям предшествующих эпох, творения которых оживляются именно в момент встречи со своим читателем».

«В чтецких конкурсах я принимаю участие ещё со школьной скамьи, но каждый раз волнуюсь, будто выхожу на сцену впервые, — рассказал один из лауреатов конкурса Никита Иванов. — В конкурсе „О любви, о весне…“ участвую второй год подряд. Это замечательное душевное мероприятие, публика здесь очень чуткая. И произведения собственного сочинения замечательные!

Чем я руководствуюсь при выборе произведений? Зритель не должен скучать, его нужно удивлять! Мне импонирует актёрская подача, и здесь без тренировки техники речи и работы над образом не обойтись... Мне кажется, что произведение, выбираемое для читки, должно соответствовать амплуа участника, тогда всё органично: и исполнение, и восприятие».

Пишущим конкурсантам предлагаем отправить свои произведения для возможной публикации в альманахе «На высоком берегу» на электронную почту lkoneva [at] sfu-kras [dot] ru.