Лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин встретился с курсантами СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин встретился с курсантами СФУ

15 марта 2018 года Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета посетил лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин.

Фёдор Николаевич осенью прошлого года вернулся из своей пятой космической экспедиции. Всего на его счету 5 полётов в космос и 9 выходов в открытый космос. На встрече со студентами СФУ он рассказал о новых разработках ракетных двигателей, о жизни в замкнутом пространстве, об ощущениях от выхода в открытый космос.

По словам прославленного космонавта, главное — уметь преодолевать чувство страха и не допускать, чтобы оно превратилось в панику: «Я часто встречаюсь со школьниками и студентами. О чём они мечтают? Вот в моём детстве ребята мечтали быть моряками, лётчиками, космонавтами. Я счастливый мальчик своего детства. Я хочу вернуть молодёжи мечту полётов к звёздам».

Пресс-служба СФУ,