В Научном кафе СФУ рассказали, что такое научный коворкинг «Точка кипения» и кто такой «застрельщик» | Внеучебная жизнь СФУ

27 октября 2017 года состоялась очередная встреча Научного кафе СФУ, посвящённая обсуждению феномена цифровой экономики, реализации программы «Национальная технологическая инициатива», а также перспективам открытия научного коворкинга «Точка кипения» на базе университета.

Ведущим выступил Евгений Гетц — генеральный директор Центра поисковых исследований АО «Информационные спутниковые системы» и зам. генерального директора АЭВ «Кластер информационных технологий ЗАТО г. Железногорск». Он предметно конкретизировал проекты, которые реализуются по каждому из направлений «Национальной технологической инициативы», позитивно оценил возможности дистанционного образования по типу Coursera для современного университета, позволяющие не тратить время на лекционный формат, а сосредоточиться на изобретательской и предпринимательской деятельности.

Также были представлены принципы деятельности пространства коллективной работы «Точка кипения». Подобные площадки уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке. Работают они по следующими принципу: учёный утром может прийти с идеей, а вечером выйти с командой и набором технологических решений по воплощению этой идеи в жизнь. В коворкинге непрерывно проводятся различные мастер-классы, лекции и другие события на бесплатной основе, коммерциализация идей подразумевается уже после их коллективной проработки с ведущими учёными и практиками в различных сферах деятельности.

Евгений Гетц: «Перспективы появления такого пространства в Красноярске и именно на базе Сибирского федерального университета велики, но, как минимум, для этого на площадке должен появиться так называемый „застрельщик“ — признанный лидер в научной и предпринимательской деятельности региона, который одним своим авторитетом сможет привлечь массу других инициативных личностей, а также обязательно должна быть получена поддержка и одобрение со стороны губернатора региона».

Роман Ассаульянов, студент 4-го курса ИКИТ СФУ: «Тема Научного кафе меня заинтересовала, так как в своей работе я также занимаюсь решением подобных научных проблем, пишу гранты и участвую в их реализации. Сейчас я работаю в сфере дендрологии, то есть распознавания образов клеток: мы делаем разрез дерева, изучаем клетки этого среза, и на основе полученных данных делаем вывод о том, какая погода или погодные аномалии были, например, десять тысяч лет назад. Или узнаем, каков состав у упавших метеоритов. У нас довольно большая команда для этого собрана. Если я продолжу свою работу в Красноярске, то буду заинтересован в создании пространства „Точки кипения“, по крайней мере потому, что такое пространство позволит рассказывать о научных открытиях большему числу людей».

Юлия Грибанова, начальник по развитию проектов в городе Железногорске КРИТБИ: «Я приезжаю на Научное кафе уже не первый год, очень интересная история. Сама тема про „Национальную технологическую инициативу“ мне хорошо знакома в силу моей профессиональной деятельности: это то будущее, к которому в ближайшее время наша страна будет стремиться. Вероятность открытия пространства „Точки кипения“ в Красноярске очень велика, потому что мы имеем один из немногих регионов, развивающих региональную программу НТИ, осталось только соблюсти все формальности, и формат легко ляжет на красноярскую предпринимательскую деятельность».

Юлий Ланкин, научный сотрудник СО РАН: «Меня пригласил сюда Владислав Руцкий (спикер предыдущего Научного кафе — прим. авт.). В докладе меня больше всего заинтересовало то, что сегодня базовыми направлениями являются Big data, искусственный интеллект и блокчейн. Мы как раз в этом направлении уже давно работаем. Я информатик, и мы занимаемся концепцией организации сложных систем и просто попадаем в актуальную тематику».