Итоги школы молодёжных центров СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Итоги школы молодёжных центров СФУ

С 29 сентября по 1 октября 2017 года в эко-кемпинге «Солнечный» состоялась вторая выездная школа для представителей Молодёжных центров Сибирского федерального университета «Молодёжный центр: Точки роста».

Школа включала в себя сразу несколько важных блоков:

• насыщенная образовательная программа для студентов-участников;
  • семинар для заместителей директоров по воспитательной работе институтов СФУ;
  • совещание руководителей молодёжных центров институтов СФУ.

В основной программе приняли участие 100 студентов из 19 молодёжных центров СФУ. Они посетили интерактивные мини-лекции, образовательные мастер-классы, культурно-творческие мероприятия, лигу ораторов, мастер-классы и досуговые пространства, где смогли проявить свои интеллектуальные, творческие способности, поработать в команде. Каждый день на школе был посвящён одной из тем: особенности молодёжного центра как общественной организации, ключевые универсальные форматы мероприятий, личный план деятельности членов МЦ.

Юлия Ким, начальник отдела по реализации молодёжной политики в институтах рассказывает: «Особый интерес у участников вызвал фестиваль молодёжного центра. На один вечер участники школы объединились в один молодёжный центр, представили все направления и множество форматов мероприятий. Мы стали участниками профориентационных интерактивных площадок, творческого концерта „Минута славы“, спортивной эстафеты, гражданско-патриотического флешмоба, правовой викторины и многого другого. Надеемся, что все форматы мероприятий, которые участники освоили на школе, они смогут применить в своих молодёжных центрах!»

Итоги школы

За 3 дня участники познакомились с 9 направлениями работы молодёжного центра, основными документами, целями, задачами, узнали основные функции руководителя, принципы набора и подготовки актива, реализовали на практике более 15 универсальных форматов, составили индивидуальный план работы в своём молодёжном центре, трижды каждый выступил в лиге ораторов. Все участники получили сертификаты, подтверждающие освоение программы, каждая команда получила подарочный сертификат, лучшая команда — отличительные значки с символикой молодёжных центров.

В личном рейтинге победителями стали 5 человек:

• Волков Андрей, ГИ;
  • Биче-оол Лопсан-Намчал, ИГДГиГ;
  • Маршанцева Анастасия, ИФБиБТ;
  • Мызникова Виктория, ИКИТ;
  • Туркин Кирилл, ИФБиБТ.

Студенты отметили, что, благодаря участию в школе, смогли улучшить навыки организации мероприятий, выработать уверенность в себе, сформулировать позицию по значимым вопросам.

«Это самые плодотворные выходные! В моей голове столько информации, столько идей, что нужно всё разложить по полочкам! Моя первая выездная школа и самая крутая. Такая необыкновенная атмосфера, просто невероятно яркие, активные и талантливые люди собрались, крутые и любимые тьюторы, организаторы! Только с такими ребятами хочу проводить время! Эта школа помогла мне понять, что я хочу сделать в молодёжном центре, в своём родном институте и вообще в жизни! Спасибо всем, особенно любимой команде малиновых!», — поделилась впечатлениями студентка ИЭиГ Анастасия Бобылева.

Отметим, что активное участие приняли студенты, прошедшие интенсивное обучение в рамках школы спикеров и тьюторов, представители молодёжных центров СФУ, именно они на протяжении 3 дней курировали команды участников, проводили некоторые блоки образовательной программы:

• Сидалищева Елена, ИИФиРЭ;
  • Харламова Елена, ЮИ;
  • Слаёк Елизавета, ИАиД;
  • Багрий Анастасия, ИУБПЭ;
  • Бродовская Юлия, ИЭУиП;
  • Вахтина Екатерина, ИАиД;
  • Насонов Глеб, руководитель информационного отдела МЦ ИКИТ;
  • Долгий Павел, руководитель кураторского отдела МЦ ИИФиРЭ;
  • Малинов Владимир, руководитель информационного отдела МЦ ИИФиРЭ;
  • Пушкарева Татьяна, руководитель студенческого комитета ПИ;
  • Тимошенко Полина, руководитель МЦ ИФБиБТ.

Фотографии со школы, информацию о будущих мероприятиях можно найти в группе ВКонтакте.

Добавим, организатором школы выступил отдел по реализации молодёжной политики в институтах управления молодёжной политики СФУ.