В СФУ подвели итоги школы кураторов | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ подвели итоги школы кураторов

С 25 по 29 августа 2017 года на территории базы отдыха «Белая сова» состоялась выездная школа кураторов СФУ. Организатор школы — отдел молодёжных проектов управления молодёжной политики. Участниками школы стали 110 студентов всех институтов нашего университета и сотрудников, ответственных за работу кураторов.

Представители институтов, в свою очередь, также являлись официальными участниками школы. Для них была предусмотрена отдельная образовательная программа, посвящённая формам и методам воспитательной работы в системе высшего образования. Помимо этого, их ожидала и работа со студентами своих институтов: на школе совместными усилиями был не только разработан организационный план подготовки 1 сентября, но и проработаны различные формы проведения основных направлений деятельности кураторов.

Участники школы смогли пройти обучение по двум основным направлениям: начинающие и опытные кураторы.

Начинающие кураторы решали настоящие проблемные ситуации, с которыми могут столкнуться в реальной жизни. Результатом работы направления стало создание сборника кейсов и кураторских часов, в котором отразились основные проблемы в вопросах взаимодействия с первокурсниками и пути их решения.

Опытные кураторы разобрали значение отдела кураторов и основные виды его деятельности для интересной, гармоничной и продуктивной работы. Также ребята вывели основные критерии эффективности деятельности отдела, кураторов, группы первокурсников. Это было сделано для того, чтобы уметь правильно оценивать свою работу. Результатом работы направления стало проектирование деятельности кураторского отдела молодёжного центра.

Помимо этого, у участников школы была возможность каждый день выбирать для посещения те мастер-классы, которые, по их мнению, могли не только пригодиться в работе кураторов, но и повысить их компетенции, необходимые в повседневной жизни.

Самыми популярными «кураторскими» мастер-классами стали:

  • «Как создать лучшее первое впечатление»;
  • верёвочный курс «Как проводить знакомство и сплочение»;
  • «Как устанавливать доверительные отношения с первокурсниками»;
  • «Мотивация первокурсников»
  • «Секреты проведения интересной экскурсии по Красноярску для первокурсников».

В череде не менее важных мастер-классов для повышения личностных компетенций участники школы отметили следующие:

  • «Эффективные переговоры»;
  • «Тайм-менеджмент»;
  • «Лидерство и команда»;
  • «Целеполагание для успешной и счастливой жизни»;
  • «Самопрезентация»;
  • «Как делать успешный выбор».

Традиционными направлениями школы стали культурно-творческие и спортивные мероприятия.

Интересное событие школы — инициатива участников в организации голосования среди представителей базы отдыха. Хоть и вопрос был практически шуточный, но степень заинтересованности будущих кураторов была очевидна: свою позицию участники школы за один день успели выразить и защитить в петиции, митинге и в итоговом голосовании с избирательными бюллетенями.

Роман Богданов, проректор по молодёжной политике СФУ: «Школа кураторов, на которую выезжают старшекурсники всех институтов и заместители директоров по воспитательной работе , — это новая и, безусловно, очень хорошая традиция в нашем университете. Могу выразить уверенность, что первокурсники, которые придут к нам в этом году, сразу почувствуют на себе всю любовь и заботу старших товарищей, благодаря новым знаниям, умениям и практикам они гораздо быстрее смогут адаптироваться, узнать и принять наши ценности и нормы и, как следствие, самым лучшим образом сдать свою первую сессию! Спасибо всем организаторам и всем студентам, которые причастны к этому важному делу!»

Анастасия Баскова, доцент кафедры радиотехники ИИФиРЭ: «На школу кураторов я приехала впервые. Самое первое и главное, с чем встречаешься, как только попадаешь на территорию школы, — очень дружественная, неповторимо добрая атмосфера и улыбки всех: организаторов, участников, гостей! Удивляет, как чётко и правильно спланирована каждая минута пребывания студентов на школе.

Огромное впечатление произвели на меня сами студенты, яркие и интересные, умеющие слушать и применять вновь полученные знания, способные отстаивать свою точку зрения.

Организаторы школы не оставляли без внимания не только учебные моменты школы, но и профессионально продумали приезд и отъезд, организовали заселение и питание участников. Я думаю, что такая школа должна и дальше совершенствоваться, привлекая в свои ряды всё больше участников».

Рузанна Миронова, директор школы кураторов СФУ: «Эти четыре дня пролетели, как одно мгновенье. Командой организаторов мы провели образовательный интенсив по направлениям опытных и начинающих кураторов, а также дали участникам и сотрудникам, координирующим деятельность кураторов внутри институтов, поработать вместе над общими проблемами первокурсников. Участникам удалось не только проявить себя на лекциях и практических занятиях, но и продемонстрировать уровень своей самоорганизации и гражданской позиции, сплотиться и показать весь свой артистизм на культурно-творческих мероприятиях. Школа кураторов — это в первую очередь участники. Именно они сделали школу!»

Валерия Романюк, студентка ИФБиБТ: «Вот и закончилась выездная школа кураторов. Это мероприятие оставило после себя много положительных эмоций. Кураторы сплотились и стали одной большой и дружной семьёй, а прошедшие лекции и практические занятия были максимально познавательными и дали огромное количество знаний и умений. На направлении начинающих кураторов нам доступно объяснили, как правильно распланировать мероприятия в институтах, что, я уверена, очень сильно поможет в будущем. Эта школа помогла мне не только получить новые знания, но и позволила вырасти как личность».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.