Подведены итоги военно-патриотической игры «Я — патриот!» | Внеучебная жизнь СФУ

Подведены итоги военно-патриотической игры «Я — патриот!»

21 мая 2017 года в Сибирском федеральном университете подвели итоги и выявили победителей военно-патриотической игры «Я — Патриот!».

Год назад патриотическое мероприятие обрело имя Героя России Олега Тибекина — уроженца Красноярска, командира мотострелковой роты, погибшего во время боевых действий в Чеченской Республике.

«Выражаю огромную благодарность организаторам соревнований. Это праздник, посвящённый герою России, который далеко от вас не ушёл по возрасту. Защитил родину своей жизнью. Дал нам возможность гордиться великой русской армией, гордиться нашим великим народом», — подчеркнул директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин, открывая состязания.

Со вступительным словом к ребятам обратилась мать Олега Тибекина — Маргарита Константиновна. Она поблагодарила руководство университета и ребят за то, что память об ушедшем герое будет сохранена в названии ежегодного патриотического мероприятия.

В игре приняли участие 16 команд, сформированных на базе институтов, общежитий и студенческих организаций университета, а также команда Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ. Впервые в студенческих соревнованиях выступала команда Северо-Енисейской школы № 1 им. Е. С. Белинского.

Результаты игры

• 1-е место — «Витязи» (на базе ВИИ).
  • 2-е место — «Смельчак» (на базе ВИИ).
  • 3-е место — «Суворовцы» (на базе ИЦМиМ).
Результаты личного первенства участников на этапах
Участник Этап Результат
Анастасия Комарова, ИМиФИ Сборка/разборка автомата 28,93 секунды
Дмитрий Булавко, ВИИ 21,7 секунды
Роман Хомечко, ИУБПЭ Подтягивание 35 раз
Александр Маер, ВИИ Поднятие двух гирь по 24 кг 45 поднятий
Евгений Дубинин, ИФКСиТ Отжимание 162 раза
Юлия Мишакова, ИНиГ 57 раз
Ольга Клочкова, ВИИ Пресс 57 раз/мин
Роман Грибушин, ВИИ 64 раза/мин
Алексей Дрягин, ВИИ Связь по рации 32,8 секунды
Дмитрий Килин, ИГДГиГ Стрельба из пневматической винтовки 30 баллов
Любовь Краснобаева, ВИИ 29 баллов

Полная итоговая таблица

Справка

С января по август 1996 года Олег Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике в составе 166-й отдельной мотострелковой бригады (г. Тверь). За проявленное мужество был награждён медалью «За отвагу».

С сентября 1999 года (в августе был отозван из отпуска) участвовал в антитеррористической операции на территории Чечни в составе 752-го мотострелкового полка (г. Нижний Новгород), командовал 3-й мотострелковой ротой.

Капитан Тибекин погиб 16 декабря 1999 года на поле боя при штурме высоты 398,3 в Октябрьском районе города Грозный.