Фестиваль ППОС СФУ объединил профсоюзных лидеров регионов России | Внеучебная жизнь СФУ

Фестиваль ППОС СФУ объединил профсоюзных лидеров регионов России

С 6 по 9 апреля 2017 года Первичная профсоюзная организация студентов Сибирского федерального университета провела уже ставшее традиционным образовательное событие — Фестиваль ППОС СФУ.

К участию подключились более 150 человек, среди них были не только наши студенты и ребята из других университетов Красноярска, но и гости из различных городов России: Магнитогорска, Читы, Кемерова, Иркутска, Братска, Горно-Алтайска, Новокузнецка и Абакана.

Масштабный фестиваль прошёл в течение трёх дней, которые дались участникам с трудом и удовольствием одновременно. Все студенты могли посещать лекции в рамках трёх выбранных ими направлений: председатели (опытные члены профсоюза), актив (ребята — новички в этой сфере) и комиссии (студенты, входящие в состав проектов разной направленности — СМИ, добровольчество и других). Спикеры для этого были приглашены одни из самых признанных: профессионалы event-индустрии, молодёжной политики региона, бизнес-тренеры, специалисты в области управления качеством, системы образования, добровольчества.

Старт задали, изучив тонкости критического мышления и его необходимости в жизни, учёбе и на работе, определив смысл проведения культурно- и спортивно-массовых мероприятий и причину их популярности, немного окунулись в работу с документами и, конечно, занялись самоанализом и поиском нюансов личностного роста.

Второй день начался позже, но от этого не стал легче: профсоюзные активисты из десятка городов России учились управлять собственными ресурсами, организовывать мероприятия такого уровня, чтобы о событии ещё долго помнили тысячи людей, углубили свои познания в системе ценностей современных молодых людей и стали ещё чуть более компетентными в вопросах добровольчества и информационной деятельности. Ключевым событием этого дня стала отчётная конференция о деятельности ППОС СФУ, во время которой были озвучены основные профсоюзные победы, шаги, сделанные за 10 лет существования организации, статистика членства и многие другие аспекты.

«На десерт» организаторы фестиваля подготовили не только насыщенные новым материалом лекции, но и своего рода контроль по итогу образовательной программы. С утра студенты направились к спикерам, где углубили познания в системе российского законодательства и системе современной молодёжной политики, провели круглый стол, в рамках которого обсудили тенденции в образовании. В завершение все ребята получили технические задания, которые впоследствии публично защитили перед аудиторией.

Екатерина Сидоренко, председатель ППОС: «Как на лидерах профсоюзного движения в Сибирском федеральном округе на нас лежат две ответственные задачи: держать уровень профессионализма и качества правозащитной деятельности и взращивать их в наших коллегах. Нам доверяют уже третий год, направляя лидеров на фестиваль ППОС, который сначала мы задумывали для своих активистов, но теперь с радостью делимся и с другими коллегами. Чем более понимающими, деятельными, знающими будут лидеры профсоюза, тем комфортнее будет жить наш студент».

Роман Лаптев, студент Опорного университета СибГАУ: «Фестиваль — это нечто! Такой масштаб, охват городов — много о чём говорят. Всё продумано до мельчайших подробностей! Молодцы! Полученные знания, безусловно, уже начинают давать плоды, хотя фестиваль только закончился».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.