«О любви, о весне…»: итоги конкурса чтецов | Внеучебная жизнь СФУ

«О любви, о весне…»: итоги конкурса чтецов

7 апреля 2017 года в Научной библиотеке состоялся традиционный конкурс чтецов «О любви, о весне…». Научная библиотека СФУ, профсоюзная организация СФУ, литературные клубы «Высокий берег» и «Райтбург» каждый год организуют конкурс с целью выявления и продвижения перспективных авторов и чтецов.

В конкурсе приняли участие 35 сотрудников и студентов СФУ и других вузов. В этом году в связи с большим количеством заявленных выступлений было решено изменить условия конкурса: организаторы предложили каждому участнику выбрать только одну номинацию.

В состав жюри конкурса вошли:

• Марина Лаптева — директор издательства библиотечно-издательского комплекса СФУ, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях СФУ;
  • Ольга Левская — поэт, лауреат литературного конкурса имени Игнатия Рождественского и Международного литературного Волошинского конкурса, автор и ведущая передачи «Культурная среда» на красноярском интернет-радио «РадиоVK», старший преподаватель кафедры маркетинга Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ;
  • Евгений Смирнов — преподаватель кафедры русского языка, литературы и языковой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ;
  • Людмила Антолиновская — член Союза журналистов России, помощник ректора СФУ.

На конкурсе присутствовал особенный гость — директор Военно-инженерного института Евгений Гарин. Евгений Николаевич поприветствовал собравшихся, произнёс напутственные слова чтецам и прочёл пронзительные стихи о войне Константина Симонова, о любви — Эдуарда Асадова.

С первых же выступлений стало ясно, что жюри ждёт непростой выбор: участники заявили о себе ярко и выразительно. На сцене прозвучали произведения собственного сочинения, русских классиков и современных популярных авторов. Самыми популярными поэтами в номинации «Стихи известных авторов» в этом году стали Марина Цветаева, Роберт Рождественский и Эдуард Асадов.

Жюри отметило особую праздничную атмосферу конкурса и высокий уровень выступающих.

«Впечатления яркие, сильные. Во-первых, интересен срез того, что выбирают для чтения, и одновременно — как это воспринимается залом. Во-вторых, особенно ярким был тот раздел конкурса, где поэты представили своё авторское чтение. Это очень трудно  — читать свой текст на публику, потому что написание текста происходит в благоприятной среде, нет противопоставления автора и читателя. Те, кто вышел „на люди“ и прочёл — все в моих глазах герои. В-третьих, конкурс показывает то самое искомое и нашариваемое всеми живое искусство, взаимодействие слова и среды. Пришло много сопереживающих, был хороший, сильный состав участников. Я смотрела, как слушают: зал был великолепный», — отметила Ольга Левская.

Пока жюри совещалось, работал «свободный микрофон». Все желающие читали стихи и прозу, с которыми не решились выступить в нынешнем году, и произведения, с которыми выступали в прошлом, знакомились, общались, делились впечатлениями и участвовали в чаепитии.

Победители конкурса были награждены почётными грамотами и специальными призами.

Результаты конкурса чтецов

Номинация «Проза»:

• победитель — Андрей Парфёнов (ИМиФИ СФУ, театр СФУ «Шлагбаум»).

Номинация «Стихи собственного сочинения»:

• I место — Ольга Лапаух (ИФиЯК СФУ);
  • II место — Анна Мокрищева (ИФиЯК СФУ);
  • III место — Артём Брюханов (ККОТиП) и Роман Косарев (ИФБиБТ СФУ).

Номинация «Стихи известных авторов»:

• I место — Татьяна Исакова (театр СФУ «Шлагбаум»);
  • II место — Валерий Киряков (ИЭУиП СФУ);
  • III место — Иван Шульгин (ПИ СФУ).

Номинация «Приз зрительских симпатий»:

• Татьяна Исакова (ИУБПЭ СФУ, театр СФУ «Шлагбаум»).

Также жюри составило список участников, чьи стихотворения рекомендованы к изданию в альманахе «На высоком берегу»:

• Алексей Фролов;
  • Дарья Сарматова;
  • Полина Качалина;
  • Светлана Мельникова;
  • Ольга Лапаух;
  • Анна Мокрищева;
  • Артём Брюханов;
  • Роман Косарев;
  • Евгения Викторов;
  • Оксана Коробанько;
  • Иван Кунчевский;
  • Олег Шевцов.

Молодые поэты, упомянутые выше, могут отправить свои прозаические и поэтические произведения на электронную почту lkoneva [at] sfu-kras [dot] ru.

Дополнительная информация по условиям публикации:

+ 7 (391) 291-27-44, 206-39-23.