Географический диктант состоится в СФУ | Внеучебная жизнь СФУ

Географический диктант состоится в СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека)

20 ноября 2016 года в Сибирском федеральном университете пройдёт второй Всероссийский географический диктант, участником которого может стать любой желающий. СФУ выступит региональной площадкой акции, организатор мероприятия — Русское географическое общество.

Диктант проводится в один день в трёх вариантах — для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России. Текст составлен в четырёх идентичных по степени сложности вариантах, включая вариант для проведения онлайн. Каждый вариант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знаний географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и умений применять знания на практике. За правильные ответы начисляются баллы, максимально можно набрать 100 баллов. Участие является добровольным и бесплатным.

Результаты диктанта будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведёт совместно с Минобрнауки России.

Напомним, впервые географический диктант прошёл в прошлом году. Инициатором его проведения стал председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин. По словам организаторов, средняя оценка за диктант в прошлом году по России составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией — это «тройка».

Порядок работы

Предварительно участникам необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Зарегистрироваться

  • С 11:00 до 11:50 — начало регистрации в день проведения по адресу пр. Свободный, 79/10, холл библиотеки СФУ (каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания, бланк с заданиями).
  • С 12:00 до 12:15 — инструктаж по заполнению бланков участников.

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут написать диктант в ауд. 44-18 (пр. Свободный 79, 4-й этаж 4-го корпуса).

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк, по нему участник сможет проверить свой результат на официальном сайте РГО до 25 декабря 2016 года.

Географический диктант также можно будет написать онлайн на сайте РГО. Инструкция по написанию диктанта онлайн и ссылка на стартовую страницу публикуется на сайте РГО в день проведения, в 12:00 по московскому времени.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.