Хор СФУ выступил на открытии Центра Успенского монастыря | Внеучебная жизнь СФУ

Хор СФУ выступил на открытии Центра Успенского монастыря

Студенты Сибирского федерального университета в составе сводного хора выступили на открытии Культурно-исторического центра, расположенного на территории Успенского мужского монастыря в Красноярске.

По словам руководитель академического хора СФУ Андрея Лисюткина, сводный хор включал как студентов университета, так и школьников и выпускников гимназии «Универс».

«Выступлению предшествовали достаточно интенсивные репетиции на протяжении трёх недель. Мы подготовили четыре произведения, одно из которых исполнили совместно с профессиональным вокальным коллективом, а другое — с мужским хором Успенского монастыря. Это был наш первый и, как отметили сами ребята, очень интересный опыт, — рассказал Андрей Васильевич. — Вообще исполнение духовных произведений несколько сложнее, нежели академического, эстрадного и даже народного вокала, требует особого настроя, внутренней мотивации. Как мне кажется, мы успешно с этим справились».

Главной миссией центра станет развитие ценностей традиционной российской культуры, формирование у жителей Красноярья нравственных, духовных и эстетических идеалов. На базе центра организована работа клубов по декоративно-прикладному творчеству, в том числе по лоскутному шитью, ткачеству, вышивке, гончарному мастерству. На протяжении года в экспозиционном зале посетители увидят разнообразные художественные выставки. Для проведения культурно-массовых мероприятий, творческих встреч, лекций, кинопоказов, семинаров и мастер-классов в учреждении функционирует универсальный кинозал, а также концертный и лекционный залы.

Торжественное мероприятие началось с Божественной литургии в храме «Успенский», который располагается в центре монастырской усадьбы. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве с проповедью. Отдельные слова благодарности владыкой были сказаны в адрес сопредседателя Попечительского совета монастыря, председателя Законодательного Собрания, президента СФУ Александра Усса.

«Судьбой мне дарована возможность вместе с другими красноярцами прикоснуться к восстановлению этого святого для всех нас места, — отметил Александр Усс. — Когда мы были только в начале этого сложного и довольно продолжительного пути, то поставили перед собой по меньшей мере две цели. С одной стороны, благоукрасить этот замечательный берег Енисея, на котором стоит столетний монастырь. А с другой стороны (и это не менее важно) — сделать так, чтобы мы стали лучше, ближе друг к другу, чтобы начать позитивные изменения в нашем красноярском сообществе, в нашей непростой красноярской семье. Мне кажется, что нам вместе это хоть и немного, но всё-таки удалось. Активное участие в восстановлении монастыря, строительстве этих замечательных зданий принимали участие десятки красноярцев. Сегодня на этой площади (её мы уже начали называть Светской, потому что она перед монастырем, а не внутри него) уже сотни членов нашего успенского братства. Уверен, что сюда будут приходить тысячи и тысячи людей, наших земляков и гостей из других регионов страны. И глядя на эти устремлённые в небо купола, на эти сверкающие белизной стены, напитываясь энергией этой земли и любуясь красотой енисейских берегов, мы станем ближе друг к другу. Это нужно нам самим, нашим детям, а самое главное — этой суровой, но благословенной земле. В добрый путь!»

Фото: А. В. Бурмистров

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.