В СФУ пройдёт презентация книги об основателе олимпийских игр | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ пройдёт презентация книги об основателе олимпийских игр

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-11

8 июля 2016 года в Сибирском федеральном университете состоится презентация книги самого известного в стране историка спорта Александра Суника «Французский барон Пьер де Кубертен — основатель современных Олимпийских игр». На мероприятие приглашаются все желающие.

Книга вышла в июне 2016 года в издательстве Сибирского федерального университета тиражом 300 экземпляров и является единственным в мире полномасштабным исследованием удивительной жизни человека, посвятившего свою жизнь возрождению, становлению и расцвету Олимпийских игр.

Книга адресована широкому кругу читателей, специалистам физической культуры и спорта, студентам, аспирантам, преподавателям спортивных вузов, историкам и культурологам.

На презентацию издания приглашены представители власти, руководители спортивных организаций и федераций, олимпийские чемпионы. Учитывая, что Александр Суник не сможет присутствовать лично (в этом году он отмечает 91 год), презентацию книги от его имени проведёт доктор педагогических наук, заслуженный работник физической культуры России, член комиссии Олимпийского комитета России по олимпийскому образованию Валерий Усаков. С автором книги Валерия Иосифовича связывают многолетние дружеские отношения, кроме того, Валерий Усаков выступил в качестве ответственного редактора издания.

«Автор собирал материал на протяжении нескольких лет в крупнейших архивах Европы. Поражает кристально честный подход, никакой конъюнктуры, никаких политических заигрываний, — подчеркивает Валерий Усаков. — Уверен, что эта книга вышла очень своевременно. Именно сейчас, находясь на пороге величайшего культурологического события — 120-летия Олимпийских игр — как никогда важно понимать и знать основополагающие принципы, которые были заложены Пьером де Кубертеном. Полагаю, если бы президент МОК Томас Бах имел возможность ознакомиться с книгой Суника хотя бы несколько месяцев назад, мы не были бы свидетелями столь беспрецедентных решений комитета».

Справка

Александр Борисович Суник — доктор наук, профессор. Автор более 200 научных работ по проблемам истории физической культуры, спорта и олимпийского движения. Основатель отечественной историографии физической культуры. Участник I–XII Всероссийских научных конференций «Олимпийское движение и социальные процессы» (1993–2003 года).

Награждён почётным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (2000 год). Член Международного общества олимпийских историков ISON. С декабря 1994 года проживает в Германии.

Пресс-служба СФУ,