Курсанты СФУ установили памятный знак на месте крушения самолёта | Внеучебная жизнь СФУ

Курсанты СФУ установили памятный знак на месте крушения самолёта

22 июня 2016 года в день 75-летия начала Великой Отечественной войны студенты и преподаватели Военно-инженерного института СФУ установили памятный знак на месте гибели лётчика 19-го гвардейского истребительного авиационного полка Карельского фронта гвардии лейтенанта Николая Сергеева. В торжественном мероприятии приняли участие школьники и педагоги Свердловского района Красноярска.

Как сообщил сотрудник Военно-инженерного института СФУ, подполковник Вячеслав Филиппов, работа по розыску мест авиационных катастроф и установке памятных знаков ведётся в институте третий год: «Информацию, необходимую для поисковых работ, находим в Центральном архиве Министерства обороны РФ, систематизируем, затем проводим экспедиции. Результатом работы становятся памятные знаки, установленные на месте гибели героев войны. Памятный знак лётчику-фронтовику Николаю Сергееву уже десятый, установленный инициативной группой красноярских поисковиков в нашем крае».

Самолёт, потерпевший катастрофу над Красноярском, поступил в СССР из США в 1943 году по программе ленд-лиза по знаменитой красноярской воздушной трассе «Аляска — Сибирь». 28 ноября 1943 года в составе полка гвардии лейтенант Сергеев вылетел на самолете Р-39 «Аэрокобра» по маршруту Красноярск — Новосибирск. Мотор начал давать сбои сразу после взлёта. Из-за отказа мотора самолёт потерял скорость и ударился о землю северо-восточнее станции Енисей в районе 3-го лесозавода на улице Саянская. Отказ мотора произошёл по причине засорения бензофильтра льдом из-за влажности бензина.

Лётчик был похоронен в Красноярске. В настоящее время его могила неизвестна. На месте катастрофы сейчас находится жилой микрорайон. Совместным решением руководства Военно-инженерного института СФУ и администрации Свердловского района Красноярска памятный знак Николаю Сергееву установлен на аллее у средней общеобразовательной школы № 45 по улице Судостроительной.

«Памятный знак в память о лейтенанте Сергееве установлен в трёхстах метрах от крушения. Звезда на нём стилизована под взлетающий самолёт. Это была идея сотрудников нашего института, — рассказал заместитель директора по воспитательной работе Военно-инженерного института СФУ, подполковник Владимир Бацылев. — Районные власти сообщили, что намерены облагородить территорию вблизи памятного знака. В ближайшее время здесь появится аллея, а на месте гибели лётчика распустятся петунии».

Добавим, поисковой отряд «Енисей СФУ» стал лауреатам конкурса «Благотворитель года», который прошёл 23 июня в краевом центре.

Справка

Николай Николаевич Сергеев родился 14 сентября 1920 года в деревне Кузьмино-Фельчатово Лопаснинского района Московской области. В 1940 году окончил Мытищинский аэроклуб. В 1941 году призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В апреле 1942 года окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова. На фронте с апреля 1942 по ноябрь 1943 года. Был лётчиком 837 истребительного авиационного полка, затем лётчиком 19-го гвардейского истребительного авиационного полка Карельского фронта.

В апреле 1943 года награждён медалью «За отвагу». Звание гвардии лейтенанта присвоено 6 ноября 1943 года. Николай Сергеев погиб в катастрофе при перегоне из Красноярска на фронт самолета Р-39 «Аэрокобра» 28 ноября 1943 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.