Студенты СФУ установят памятный знак на месте крушения самолёта | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ установят памятный знак на месте крушения самолёта

Дата события:

Место проведения: ул. Судостроительная, 107 (аллея у средней школы № 45)

22 июня 2016 года студенты и преподаватели Военно-инженерного института СФУ установят памятный знак на месте гибели лётчика 19-го гвардейского истребительного авиационного полка Карельского фронта гвардии лейтенанта Николая Николаевича Сергеева, потерпевшего катастрофу 28 ноября 1943 года при перегоне из Красноярска на фронт самолёта Р-39 «Аэрокобра». Этот самолёт поступил в СССР из США в 1943 году по программе ленд-лиза по знаменитой красноярской воздушной трассе «Аляска — Сибирь». На установку памятного знака приглашаются все желающие.

Обстоятельства происшествия

После переучивания и получения самолётов в Красноярске 28 ноября 1943 года в составе полка гвардии лейтенант Сергеев вылетел на самолёте Р-39 «Аэрокобра» № 220969 по маршруту Красноярск — Новосибирск. Сразу после взлёта мотор начал давать сбои. Находясь над рекой на высоте 200 метров, лётчик довернул самолёт вправо и со снижением пошёл на правый берег реки в направлении станции Енисей. Проходя над домами, качнувшись с крыла на крыло, потерял скорость из-за отказа мотора и ударился о землю в 1 километре северо-восточнее станции Енисей, в районе 3-го лесозавода на улице Саянская. Причиной катастрофы посчитали отказ мотора над местностью, исключающий возможность благополучного исхода вынужденной посадки.

Лётчик погиб, был похоронен на кладбище в Красноярске. В настоящее время могила лётчика не известна. На месте его гибели в жилом микрорайоне совместным решением руководства Военно-инженерного института и администрации Свердловского района Красноярска памятный знак погибшему лётчику будет установлен на аллее у средней школы № 45 (ул. Судостроительная, 107).

По словам сотрудника музея ВИИ СФУ, подполковника запаса Вячеслава Филиппова, работа по розыску мест авиационных катастроф и установке памятных знаков ведётся в институте третий год: «Информацию, необходимую для поисковых работ, находим в Центральном архиве Министерства обороны РФ, систематизируем. Проводим экспедиции. Результатом работы становится памятный знак, установленный на месте гибели героев войны. Памятный знак лётчику-фронтовику Николаю Сергееву уже десятый, установленный инициативной группой красноярских поисковиков в Красноярском крае».

Справка

Николай Николаевич Сергеев родился 14 сентября 1920 года в деревне Кузьмино-Фельчатово Лопаснинского района Московской области. Призван в РККА в 1941 году. Окончил Мытищинский аэроклуб в 1940, Качинскую ВАШП — в апреле 1942.

На фронте с апреля 1942 по ноябрь 1943 — лётчик 837 ИАП, лётчик 19 ГвИАП Карельского фронта. Гвардии лейтенант. Награждён медалью «За отвагу».

Контакты:

Филиппов Вячеслав Викторович, +7 913 044-75-37

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.