СФУ проведёт межвузовский турнир по «Зарнице» | Внеучебная жизнь СФУ

СФУ проведёт межвузовский турнир по «Зарнице»

Дата события:

Место проведения: Сухобузимский район, с. Атаманово, детский оздоровительный комплекс «Таёжный»

11 июня 2016 года состоится межвузовский турнир им. Героя Советского союза Бориса Антоновича Микуцкого по военно-спортивной игре «Зарница». В турнире могут принять участие студенты вузов Красноярского края и молодёжь Сухобузимского района в возрасте от 18 до 24 лет. Участники формируют команды, состоящие из 8 человек (4 юноши и 4 девушки).

Участники смогут проявить свои самые лучшие стратегические качества, показать свою ловкость, выносливость и стремление к победе. В каждой игре командам необходимо набрать максимальное количество очков, срывая погоны с плеч команд-соперников, завоевывая флаг, и в результате получать карту для поиска клада.

Перед началом мероприятия пройдёт смотр команд, в котором будут оцениваться: громкость и чёткость речи, внешний вид, наличие и содержание элементов атрибутики (флаг, повязки, эмблемы, боевой раскрас и т. п.). Благодаря данному этапу можно заработать до 10 дополнительных очков.

Кроме того, все участники игры смогут отведать вкусной солдатской каши, приготовленной на традиционной полевой кухне.

Для нескольких команд будет организован проезд до места проведения мероприятия и обратно. Список команд, который определит оргкомитет мероприятия до 4 июня, будет опубликован в группе мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Для участия в межвузовском турнире им. Героя Советского Союза Бориса Антоновича Микуцкого необходимо зарегистрироваться до 2 мая 2016 года.

Зарегистрироваться на турнир

Справка

Борис Антонович Микуцкий в 1917 году вместе с семьёй переехал в Красноярский край. В 1936–1938 годах и в феврале–марте 1940 года проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в боях советско-финской войны. Демобилизовавшись, работал в красноярском аэропорту.

С августа 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны командовал отделением разведки миномётной батареи 310-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта.

29 сентября 1943 года Борис Антонович переправился через Днепр и принял участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, успешно корректируя огонь своей батареи. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя, что позволило отбросить противника.

Борис Антонович Микуцкий был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2491. Был также награждён орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. В честь Микуцкого названа улица в Красноярске.

Контакты:

+7 (391) 291-27-97, omp [at] sfu-kras [dot] ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.