«Новая весна»: итоги конкурса вокально-инструментального творчества и рок-групп | Внеучебная жизнь СФУ

«Новая весна»: итоги конкурса вокально-инструментального творчества и рок-групп

Вчера, 5 марта 2014 года, студенты СФУ показали свои таланты на конкурсе вокально-инструментального и инструментального творчества ежегодного студенческого фестиваля «Новая весна». Следом за ними зрители получили заряд бодрости от «суровых» музыкантов СФУ, принявших участие в конкурсе рок-групп.

В конкурсе вокально-инструментальных и инструментальных ансамблей главными звездами вечера стали Татьяна Шевель, которая исполнила на синтезаторе «The Tom and Jerry Show», и молодежный ансамбль русских народных инструментов СФУ, представивший попурри из популярных мелодий: темы из оперы Ж. Бизе «Кармен», русская народная песня «Ах, мамочка» и другие.

Среди музыкантов оказались не только исполнители, но еще и композиторы. Произведения собственного сочинения «Экспромт» пианистки Валентины Асташовой и «Behind the curtains of time» коллектива «4 Wheel Drive» не уступили по технической сложности произведениям известных композиторов. В результате этим участникам удалось войти в тройку лидеров.

В конкурсе рок-групп, по мнению Антона Цыганова, руководителя рок-клуба СФУ, порадовали новички — группа «Hi, Loco», сумевшие успешно дебютировать на «Новой весне — 2014», завоевав почетный специальный приз. А на вопрос: «В чем группа-победительница „Apomorph“, обошла своих соперников?», он ответил: «Лучше, круче играли. Поразили энергетикой, общей сыгранностью, единством». Кстати, два года подряд этот коллектив становился победителем фестиваля «Новая весна» в том же составе, но под названием «Metal Kernel». Сейчас музыканты сменили его, по их мнению, на «более серьезное» и продолжают выступать с колоссальным успехом!

Неожиданно для всех на сцену вышел молодой коллектив «Рок-группа моей мечты», состоящий из КВНщиков Лиги КВН СФУ. До пьедестала почета ребятам добраться не удалось, но зрителей и членов жюри они однозначно развеселили: периодически забывая текст песни, исполнители спасались прыжками на сцене и воплями, которые нам привычно слышать от рок-музыкантов.

Результаты конкурсов

Конкурс инструментального творчества (сольный исполнитель):

  • 1 место — Александр Яковлев (скрипка);
  • 2 место — Юлия Добровольская (вокал, гитара) и Ангелина Полянская (фортепиано);
  • 3 место — Валентина Асташова (фортепиано) и Илья Качай (фортепиано).

Конкурс инструментальных ансамблей:

  • 1 место — «Carpe diem»;
  • 2 место — «4 Wheel Drive»;
  • 3 место — «New Ones».

Конкурс рок-групп:

  • 1 место — «Apomorph»;
  • 2 место — «Moby Dick»;
  • 3 место — «The Rooms».

Мария Таргонская, студентка ИФиЯК,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.