«Весна» в разгаре! | Внеучебная жизнь СФУ

«Весна» в разгаре!

Звонче весёлой капели — именно так смело можно охарактеризовать те песни, которые прозвучали 25 февраля 2013 года на очередном конкурсном дне фестиваля «Новая весна — 2013». Университетские авторы-исполнители и просто исполнители авторской песни сошлись на сцене в четырёх номинациях. В этой творческой схватке, к счастью, обошлось без кулаков. В ход пошли гитары…

В этом году организаторы фестиваля решились-таки на новую номинацию — «Автор-исполнитель рэп-музыки». И надо сказать — не зря! Свои заявки подало девять участников. Но тут настал день выступления и речетативом порадовало только четверо. Что тоже неплохо для первого раза!

Удивляли не только рэперы, но и барды! Причём, как выбранными для исполнения песнями, так и названиями своих коллективов. Дуэт «Оба из Назарова» исполнили композицию «Уезжаем».

Студент 1 курса ИКИТ Егор Малышкин (один из тех двух, что родом из Назарова) рассказывает: «Всё когда-нибудь случается впервые! Вот в „Новой весне“ поучаствовал. Понравилось! В начале песни прямо на сцене мы вместе с Дарьей Костенко (ещё одна из Назарова) сыграли в одноимённую игру — „Уезжаешь?“. Узнали про неё в лыжном агитационном Пробеге СФУ „Бумеранг“. Правила просты — нужно пристально смотреть друг другу в глаза, говорить серьёзный текст, а улыбаться — нельзя. Иначе проиграешь! На самом деле, зрители, может, и не совсем поняли, что это вообще такое происходит, зато мы с Дашей изрядно повеселились».

Итак, друзья, вот горячие результаты очередного конкурсного дня фестиваля.

Номинация «Автор-исполнитель рэп-музыки»:

• 3 место (24 балла) — Дмитрий Коломыцев;
  • 2 место (26 баллов) — Андрей Скумай;
  • 1 место (43 балла) — «Квартет свободы».

Номинация «Автор-исполнитель бардовской песни. Соло/дуэты»:

• 3 место (31 балл) — Анастасия Обухова;
  • 3 место (31 балл) — Евгений Вашкевич;
  • 2 место (33 балла) — Кирилл Болелый;
  • 1 место (35 баллов) — Илья Качай.

Номинация «Автор-исполнитель эстрадной песни. Соло/дуэты»:

• Спецприз — Лейла Гусейнова.

Номинация «Исполнитель бардовской песни. Соло/дуэты»:

• 3 место (40 баллов) — Михаил Смоляров;
  • 2 место (41 балл) — Анна Груздева;
  • 1 место (43 балла) — дуэт «Вечный двигатель».

Номинация «Исполнитель бардовской песни. Ансамбли»:

• 3 место (36 баллов) — ансамбль «Конверт»;
  • 3 место (36 баллов) — ансамбль «Квартет свободы»;
  • 2 место (37 баллов) — ансамбль «Баобаб»;
  • 1 место (38 баллов) — ансамбль «БомБАРДировщики».

Вот и завершился ещё один конкурсный день. Но на самом деле — «Весна» в самом разгаре! Сегодня (26 февраля) в 16:00 в актовом зале ЦСК по адресу пр. им. газеты Красноярский рабочий состоится Конкурс танцевальных коллективов и Конкурс СТЭМов. Ждём! Почувствуйте нашу весну!

Видеосюжет ТВ СФУ