«Весна». Солисты торжествуют! | Внеучебная жизнь СФУ

«Весна». Солисты торжествуют!

К приходу весны наши предки готовились заранее, специальные песенки исполняли — веснянки. Хотели как можно скорее закликать к себе это время года. Вот и организаторы фестиваля самодеятельного творчества «Новая весна — 2013» тоже решили отдать дань фольклорной традиции — в первый конкурсный день 19 февраля 2013 года на сцене сошлись вокальные группы и солисты нашего университета. Своими выступлениями ребята не только зал порадовали, но и явно закликали весну. Ведь если календарная ещё только на подходе, то фестивальная уже вовсю началась!

Отгремел первый и самый продолжительный день конкурса. Поучаствовать в нём решилось довольно большое количество студентов — почти 60 человек. И это только в номинации «Соло». А ведь ещё 12 вокальных групп было. Прослушивание длилось больше пяти часов. Но компетентное жюри фестиваля справилось — были выбраны действительно лучшие из лучших!

Медленные и душевные песни нередко сменялись зажигательными. Чем только не удивляли студенты! Студентка ИФиЯК Александра Таянчина, к примеру, даже с подтанцовкой выступила. Номер получился ярким и запоминающимся.

«В конкурсе я участвую уже третий год, — рассказывает солистка вокальной группы «Ноктюрн» Кристина Бакурова (ИУБПЭ). — И каждую новую весну на фестиваль заявляется всё больше и больше участников. И это правильно! Такие выступления ведь очень полезны — помогают развиваться, даже меняют людей. Я вот в этом году решила спеть такую песню, каких раньше вовсе не исполняла».

Стоит отметить, что среди участников фестиваля также довольно много и первокурсников. Татьяна Шапкина и Неля Хайрутдинова (ИППС) на конкурс пришли поболеть за своих одногруппниц — Ксению Губарь, Ирину Килину и Марию Бортневу. Все пять часов девушки держали кулачки за подружек. И, оказалось, не зря! «О конкурсе мы впервые узнали в группе Центра студенческой культуры „ВКонтакте“, почитали и подумали — а почему бы и нам не поучаствовать?! Исполнить решили самую любимую песню.» — говорит Ксения.

Конкурс вокалистов стал открытием не только для многих первокурсников. Руководитель клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» Алёна Рубанова тоже раньше никогда не участвовала в подобных музыкальных состязаниях. Но петь сольно и под «минусовку» у неё получается просто прекрасно! Девушка исполнила малоизвестную, но очень трогательную песню «Загадай желание».

«Впервые я услышала о „Новой весне“ ровно за два дня до того, как заканчивался приём заявок. Но всё же решила попробовать свои силы, — рассказывает студентка 3 курса ТЭИ Маргарита Новикова. — На жеребьёвке мне достался 13 номер, но я вовсе не суеверная. 13-ой была в списке в школьном журнале, 13-ой же оказалась в приказе на зачисление в институт. И вот теперь — „Новая весна“. Подобные фестивали — всегда очень ответственные мероприятия. Участники начинают волноваться ещё задолго до самого конкурсного дня. А какие им снятся сны во время подготовки! Песню я выбрала „Три зимы“ — про то, как одна девушка очень верила в чудеса и ждала их всю жизнь, — продолжает Маргарита. — И, представляете, прямо в ночь перед выступлением мне приснился... белый конь! И это ли не чудо для меня?».

А чем призовое место на студенческом фестивале не чудо?! Итак, вот горячие результаты первого конкурсного дня «Новой весны — 2013»:

Номинация «Академическое пение»:

  • Спецприз — Академический хор СФУ.

Номинация «Народный вокал. Коллективы»:

  • Спецприз — ансамбль «Поверье».

Номинация «Эстрадный вокал. Дуэты/трио»:

  • 1 место (47 баллов) — «Twins+»;
  • 2 место (31 балл) — «Контраст»;
  • 3 место (29 баллов) — Ирина Килина, Мария Бортнева, Ксения Губарь.

Номинация «Народный вокал. Соло»:

  • 1 место (46 баллов) — Екатерина Еремеева;
  • 2 место (45 баллов) — Галина Лобанова;
  • 3 место (33 балла) — Яков Толкацкий.

Номинация «Вокал (соло)»:

  • 1 место (48 баллов) — Маргарита Суднишникова;
  • 1 место (48 баллов) — Юлия Ткачук;
  • 1 место (48 баллов) — Юлия Репина;
  • 2 место (47 баллов) — Александр Тетерин;
  • 3 место (45 баллов) — Анастасия Прохорчук.

Скоро абсолютно весь рейтинг фестивального дня появится на страничке Центра студенческой культуры «ВКонтакте».

Студенческие голоса университета закликали весну — конкурс вокальных групп и вокалистов (соло) завершён! Теперь за дело возьмутся рокеры. Уже сегодня 20 февраля в 16:00 в актовом зале ЦСК по адресу ул. Киренского, 26 пройдёт конкурс рок-групп и конкурс вокально-инструментального и инструментального творчества. Приходите! Вам понравится!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.