В СФУ названы имена сильнейших знатоков игры «Что? Где? Когда?» | Внеучебная жизнь СФУ

В СФУ названы имена сильнейших знатоков игры «Что? Где? Когда?»

25 апреля 2016 года в ресторане «Облака» состоялась первая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между институтами Сибирского федерального университета.

Три года подряд в СФУ проводился шоу-конкурс «Прошу слова — 2», который объединял студентов разных курсов, преподавателей и выпускников одного института в единую команду. В этом году Центр студенческой культуры решил попробовать провести мероприятие с той же целью, но в другом, интеллектуальном, формате — игру «Что? Где? Когда?».

Всё вокруг в тот вечер воссоздавало атмосферу известной телеигры: вечерний дресс-код, крупье и «ласточки», музыкальное сопровождение от группы «Виски Пигмея Хотри» и оживлённые беседы в зале. Неотъемлемой частью игры был барабан, но с его помощью выбирался не вопрос, а команда, которой предстояло играть со знатоками (остальные команды также отвечали на вопрос, фиксируя свой ответ на бумаге).

«Подобную игру „Что? Где? Когда?“ не проводил ещё никто, нигде, никогда», — объявил со сцены ведущий вечера Константин Старостин.

Все дело в том, что в рамках игры шло легендарное соревнование СФУ и знатоков, а также соревнование среди институтов университета.

Свои команды представили 18 из 19 институтов (не было участников от ИГДГиГ). Некоторым из них выпала возможность сыграть со знатоками дважды. Первый вопрос достался команде ТЭИ, на который, к сожалению, они дали неправильный ответ, и первое очко было зачислено в пользу знатоков. Со вторым вопросом счёт сравнялся, однако всё же первая половина игры была не совсем удачной для СФУ: с отрывом в шесть очков вели знатоки. После музыкального перерыва ситуация изменилась: наши команды стали сокращать расстояние до победных 15 очков. Самый напряжённый момент вечера — время ответа на последний вопрос при счёте 14:14. Команда ИИФиРЭ, дав правильный ответ, не подвела университет — со счётом 15:14 СФУ стал победителем встречи.

Очень порадовало многих игроков то, что некоторые вопросы задавали обладатели «Хрустальной совы», знаменитые участники клуба «Что? Где? Когда?» — Михаил Скипский и Анатолий Вассерман. Был вопрос и от ректора СФУ Евгения Ваганова, а также от проректора по молодёжной политике Романа Богданова.

Итог игры между институтами удивил всех. Сразу три команды набрали 21 балл. Судьям пришлось дополнительно высчитывать рейтинг вопросов, чтобы решить, какие места присудить игрокам.

Результаты игры:

  • 3-е место с рейтингом 168 заняла команда от Института нефти и газа;
  • 2-е место с рейтингом 176 — команда Института экономики, управления и природопользования;
  • с отрывом в один балл победителем стала команда Юридического института.

Столь необычный вечер, объединивший студентов, выпускников и преподавателей, понравился всем. Будем надеяться, что удачный эксперимент станет традицией, и в следующем году институты и знатоки вновь сойдутся на поле интеллектуальной битвы.

Дарья Полещук,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.