На Совете по воспитательной работе СФУ обсудили проблему курения | Внеучебная жизнь СФУ

На Совете по воспитательной работе СФУ обсудили проблему курения

26 сентября 2013 года состоялось второе заседание Совета по воспитательной работе СФУ. Собравшиеся обсудили проведение серии мероприятий в рамках воспитательной работы, в том числе подготовку к «Прошу слова».

С выступлением по одной из самых острых проблем — курение на территории университета — выступил заместитель директора Политехнического института Данила Периков. Напомним, что с 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии со статьей 12 данного Закона, курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, запрещено.

По словам Данилы Сергеевича, выход нового закона о защите здоровья граждан от воздействия табачного дыма вызвал неоднозначную реакцию в вузовской среде, тем не менее, ряд российских вузов уже издали соответствующие приказы. «Важно, что закон направлен, прежде всего, не на тех, кто курит десятки лет, а для того, чтобы перестать подавать плохой пример другим. Многие ребята начинают курить в вузе. Я знаю таких студентов, которые пристрастились к этой привычке, пожив в общежитии. Тем не менее, социологи утверждают: половина курящих студентов всё-таки поддерживают закон», — отметил Периков.

Заместитель председателя совета по воспитательной работе СФУ, зам. проректора Роман Богданов сообщил, что членами совета предложено: установить запрет на курение на всей территории и во всех помещениях университета, а в правила внутреннего распорядка внести соответствующие изменения, предусматривающие дисциплинарную ответственность, как студентов, так и работников университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.