Студенты СФУ стали победителями ТИМ «Бирюса» | Внеучебная жизнь СФУ

Студенты СФУ стали победителями ТИМ «Бирюса»

Летом 2015 года более трёхсот студентов СФУ приняли участие в трёх сменах Международного молодёжного форума «Территория инициативной молодежи „Бирюса-2015“».

Победителями конкурса проектов первой смены «Универсиада-2019» стали студентки Политехнического института СФУ Екатерина Груздева и Дарья Ничковская. На суд экспертной комиссии девушки представили план создания студенческого спортивного клуба.

«Мы хотим объединить тех студентов Политехнического института, которые хотят заниматься спортом на любительском уровне. По нашей задумке занятия для них должны вести коллеги — студенты, успевшие стать профи в футболе, волейболе, баскетболе, плавании, лёгкой атлетике, боксе, — рассказала студентка Политехнического института СФУ Екатерина Груздева. — В конце августа мы планируем собрать первокурсников, выяснить какими видами они хотят заниматься, а в дальнейшем привлечь старшие курсы. По нашим расчётам к концу семестра в клуб вступят около 500 человек».

Еще одним победителем смены стал общественный проект «Нити Красноярска». Его представили магистрант Института экономики, управления и природопользования СФУ Мария Кузема, выпускница того же института Мария Маслова и студентка Института филологии и языковой коммуникации СФУ Виктория Колесникова.

«Мы предлагаем создать несколько пеших экскурсионных маршрутов по историческому центру города и отметить их линиями разных цветов на тротуаре. Сейчас работаем над размещением на улицах города информационных стендов, уже подали документы в администрацию, ждём ответа. Также идёт разработка мобильного приложения и сайта, — сообщила автор и руководитель проекта Мария Кузема. — На Бирюсе к „Нитям“ проявили большой интерес. После консультаций с экспертами мы немного подработали смету, учли все советы».

По итогам конкурса проектов обе разработки студентов СФУ получили сертификаты «Территории инициативной молодёжи» как самые перспективные и прогрессивные. Это даёт им право участвовать в региональном грантовом конкурсе «Территория — 2020» для получения финансирования.

На молодёжном форуме отличились и КВНщики СФУ. «Команда моей мечты» стала обладателем кубка КВН «Разминка» и заняла второе место в кубке КВН «Бирюса».

«Обычно ребята демонстрируют классический интеллигентный юмор, а в этот раз они попытались найти что-то новое, игровое, нестандартное. В период летних практик команда выступила в неполном составе, однако это не помешало доказать, что в импровизационном юморе ребята одни из самых сильных в Красноярске», — отметила администратор команд КВН СФУ, студентка Института педагогики, психологии и социологии СФУ Анастасия Кошенок.

По результатам смены «Экономика будущего» лучшей стала дружина «Профессия — экономист», большинство которой составили студенты экономических специальностей СФУ. Семь дней ребята разрабатывали концепцию, план и формат работы молодёжного экономического клуба на базе университета. В рамках его концепции участники успешно защитили несколько проектов:

  • подготовка и издание студенческого вестника «Экономика России и края глазами молодых»;
  • повышение финансовой грамотности школьников края;
  • организация в крае регулярных кейс-чемпионатов по экономике и бизнесу для студентов и школьников.

Также студенты разработали проект дорожной карты развития молодёжного движения «Профессия — экономист» по всему краю.

«Приехав на Бирюсу, мы понимали, что успех первого заезда молодых экономистов, зависит только от нас, и каждый день дружно шли к результату. Команда получилась отличная. Уверена, что все задуманные идеи мы сможем реализовать. Результат на Бирюсе — это только начало большого дела», — подчеркнула куратор дружины, студентка Института экономики, управления и природопользования СФУ Татьяна Мельниченко.

Дружина «Профессия — экономист» получила кубок общественного признания, а проекту молодежного экономического клуба был присвоен статус спецпроекта.

Добавим, что в 2015 году в различных всероссийских и международных молодёжных форумах участвовали около пятисот студентов СФУ. Помимо ТИМ «Бирюса» активисты побывали на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида», Крымском студенческом форуме, Международном молодёжном форуме «Балтийский Артек», Всероссийском молодёжном форуме «Итуруп».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.